Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: Поддержка законопроекта о нулевой ставке налога на прибыль для муниципальных домов культуры – шаг политический

Елена Ямпольская: Поддержка законопроекта о нулевой ставке налога на прибыль для муниципальных домов культуры – шаг политический
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала депутатский законопроект о нулевой ставке налога на прибыль для домов, дворцов культуры и клубов, учредителями которых являются муниципальные образования (за исключением таких учреждений, расположенных в городах и районных центрах). 

Об этом говорится в официальном отзыве Кабинета министров. В заключении отмечается, что это позволит создать «дополнительные условия для развития указанных организаций, в том числе для подготовки дополнительных социально значимых мероприятий, привлечения молодых специалистов, обновления материально-технической базы, повышения квалификации работников».

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с председателем комитета ГД по культуре Еленой Ямпольской. Он предусматривает применение нулевой ставки налога на прибыль только к той деятельности муниципальных культурно-досуговых учреждений, которая будет включена в установленный правительством перечень видов культурной деятельности.

Ямпольская выразила признательность коллегам из исполнительной власти за достигнутое понимание.

«Спасибо партии «Единая Россия»: поддержка законопроекта о нулевой ставке налога на прибыль для муниципальных домов культуры, безусловно, является шагом политическим», - заявила она.

Особую благодарность депутат выразила первому вице-спикеру Государственной Думы Александру Жукову и председателю комитета по бюджету и налогам Андрею Макарову. «Благодаря их авторитету, удалось согласовать инициативу, продвигавшуюся еще с прошлого созыва. Теперь перед нами открыта возможность сделать новый шаг навстречу самому важному – муниципальному, «земному» уровню отечественной культуры. Обещаю, что работа в этом направлении останавливаться не будет», - сказала руководитель думского комитета.