Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: Преподавание истории Великой Отечественной войны — это вопрос не просто образования, но прежде всего воспитания

Елена Ямпольская: Преподавание истории Великой Отечественной войны — это вопрос не просто образования, но прежде всего воспитания
Госдума на заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий для граждан штрафы до 5 тыс. рублей или арест до 15 суток, а также штрафы до 100 тыс. рублей для юридических лиц за публичное отождествление СССР с нацистской Германией.

Как отметила на пленарном заседании председатель комитета ГД по культуре Елена Ямпольская, эта инициатива стала поводом для очень важной дискуссии. «Коллеги из разных фракций искренне, заинтересованно, горячо говорили о том, как сделать новые поколения россиян нетерпимыми к реабилитации нацизма, как вкладывать в умы и души наших детей гордость за подвиг народа-победителя и насытить школьные учебники исторической правдой», - сказала она.

Глава думского комитета напомнила, что Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин дал поручение — в том числе и комитету по культуре — оценить российские образовательные программы в части преподавания истории Великой Отечественной войны. «Уверена, наш комитет выступит с целым рядом полезных предложений, - заметила она. - Призываю коллег принять активное участие в этой работе».

«Я абсолютно убеждена в том, что преподавание истории Великой Отечественной войны — вопрос не просто образования, но прежде всего воспитания. Ну а воспитывать следует не с 9-11 классов, а с младых ногтей. Надо, чтобы наши дети смотрели легендарные фильмы о войне, знали прекрасные военные песни, читали о своих ровесниках — героях Великой Отечественной. Значит, нам предстоит заняться не только учебниками истории, но также программами по литературе, музыке, эстетическому воспитанию. Школьные музеи, школьные библиотеки — тоже в зоне пристального внимания. Наконец, тематические кинофакультативы для школьников — на мой взгляд, крайне перспективное направление работы для киносетей, озабоченных сегодня поиском новых форм», - считает Ямпольская.