Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: При необходимости наказание за реабилитацию нацизма будет ужесточено

Сегодня депутаты Государственной Думы во втором чтении рассмотрят законопроект о внесении  изменений в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность за отождествление роли Советского Союза и нацистской Германии во время Второй Мировой войны. Как сообщила глава комитета ГД по культуре Елена Ямпольская, в третьем чтении законопроект может быть рассмотрен в самое ближайшее время. 

«Закон, который запрещает публично отождествлять СССР и нацистскую Германию во время Второй мировой войны, был подписан Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным еще в июле минувшего года. Мы установили правонарушение. И вот сейчас, следуя абсолютно понятной логике, мы устанавливаем ответственность за это правонарушение», - сказала парламентарий. 

Ямпольская отметила, что в нынешних условиях борьба с фейками является и защитой исторической памяти, и защитой от клеветы наших Вооруженных сил, которые сегодня сражаются на Украине за денацификацию и демилитаризацию. 

«Когда мы законопроект только вносили в Госдуму, к нам обращались простые люди с просьбой увеличить размер штрафов за данное правонарушение. Мы много думали об этом, и пока решили остановиться на той сетке штрафов, которая у нас в стране работает против незаконного использования нацистской символики. Но, поверьте, мы будем мониторить очень внимательно все эфиры и публикации, которые будут выходить перед нынешним Днем Победы, Днем Скорби, и если станет очевидно, что лазейки для клеветы нашлись, то я лично буду выходить с инициативой об увеличение ответственности за подобные правонарушения», - добавила Ямольская.