Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: «Пушкинская карта» полезна и выгодна всем

Елена Ямпольская: «Пушкинская карта» полезна и выгодна всем
Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская прокомментировала идею создания «Пушкинской карты», по которой молодые люди смогут посещать учреждения культуры. Об инициативе рассказал в ходе «Прямой линии» Президент России Владимир Путин.

«Это действительно стимулирующая выплата. Не надо выбирать между бургером и музеем: средства целевые, «окрашенные». Опять-таки: они уже есть - значит, надо потратить. Кому-то, возможно, и в голову бы не пришло в театр отправиться, просто привычка соответствующая не сформирована, а теперь будет «Пушкинская карта» в кармане (кстати, прекрасно, что именно «пушкинская»)», - написала Ямпольская на своей странице в Facebook.

Глава думского комитета предположила, что организации культуры предложат систему скидок для обладателей этих карт, чтобы суммы хватило молодому человеку на большее число посещений. «Но очень важно, что театры, музеи, галереи все-таки получат деньги. Это не популистские идеи, периодически выдвигаемые коллегами, - сделать все посещения учреждений культуры бесплатными для детей и молодежи. Несправедливо: одним хорошо, другим плохо. Система, о которой рассказал Президент, выгодна всем. Плюс - плюс. Разумное, контролируемое перекладывание государственных денег из одного кармана в другой, причем одновременно идет работа по воспитанию нового поколения, формированию юной души, по улучшению атмосферы в обществе», - отметила Ямпольская.

Она напомнила, что еще несколько лет назад работники культуры Южного Урала говорили, что главам регионов следовало бы выделять школам и колледжам целевые средства на посещение местных театров и музеев. «Подарок для школы - раз, безусловно полезно для ребят - два и дополнительная статья дохода для региональных и муниципальных учреждений культуры - три. Там, где театров несколько, музей не один, за средства придется конкурировать - это тоже подстегивает творческую фантазию», - считает депутат.

Кроме того, недавно думский комитет по культуре обратился в Правительство РФ с предложением выделять субсидии не только издательствам - на выпуск социально значимой литературы, но и библиотекам - чтобы они могли данную литературу приобретать, добавила Ямпольская.

«Поощрять не только производителя, но и потребителя - эта эффективная экономическая формула пока недостаточно работает в отечественной культуре. «Пушкинская карта» дает надежду. Политическая воля Президента, как обычно, меняет ситуацию к лучшем», - заявила парламентарий.

Президент России во время «Прямой линии» рассказал об идее «Пушкинской карты», по которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут посещать учреждения культуры. На карту будет положено 3000 рублей на четыре месяца. «Это важно для молодых людей, - сказал Владимир Путин. - Многие хотят приобщаться к нашему культурному наследию, но вынуждены на очень многом экономить. Надеюсь, что в этом смысле у них не будет такой необходимости — экономить. Они смогут это сделать в данном случае за счет государства».