Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: Владимир Меньшов снимал кино про своих – вот в чем секрет его волшебства

Елена Ямпольская: Владимир Меньшов снимал кино про своих – вот в чем секрет его волшебства
Председатель комитета Государственной Думы по культуре Елена Ямпольская выразила соболезнования в связи с кончиной кинорежиссера Владимира Меньшова

«Владимир Валентинович Меньшов – человек и режиссер, к которому страна испытывает огромную благодарность. Степень этой признательности не становится с годами меньше: совсем недавно выяснилось, что самый популярный у россиян фильм советского периода «Любовь и голуби», - написала Председатель комитета ГД по культуре на своей странице в Facebook.

Она напомнила, как критики встретили первую картину Меньшова «Москва слезам не верит», принесшую ему награду американской киноакадемии «Оскар».

«Фу, как просто…» - наверняка, скривились отдельные критики и коллеги, прослышав об этом. Так же встретили и меньшовского «Оскара» в 1981-м за «Москва слезам не верит». Где просто – там ангелов со сто, ¬ говорит русский народ. Меньшов, познавший неустроенное детство, рабочую молодость был в действительности сложен и тонок. Однако он снимал про своих – вот в чем секрет волшебства. Он их знал – этих героев, он многократно слышал в жизни эту речь, затем снова вернувшуюся с экрана в народ. Герои картин Меньшова – родные нам. Всю жизнь обнаруживаешь в себе симбиоз Катерины Тихомировой и оптимистичной мечтательницы Людмилы, повторяешь «Людк, а Людк!..», а порой настоятельно советуешь: «Капусточка – дело хорошее, но дома надо держать и мясные закуски», - процитиваровала фразы из кинолент Ямпольская.

Она добавила, что Владимир Меньшов не устраивал показательных выступлений ни из «Оскара», ни из всенародного обожания колоритных дяди Мити и бабы Шуры. Держался скромно, чем тоже необычайно подкупал.

«Помню, как волновалась, когда на вечере в честь векового юбилея ВГИКа мне пришлось выйти на сцену сразу после документального фильма «ВГИК-100», снятого Владимиром Валентиновичем совместно с его студентами. Этот небольшой шедевр многих в зале растрогал до слез», - вспомнила депутат.

По словам главы думского комитета, она очень надеялась, что удастся поработать с Владимиром Валентиновичем в VIII созыве нижней палаты парламента.

«Была уверена: мы, не близко, но хорошо знакомые, найдем общий язык. Знала, что именно Меньшов – в отличие от многих – действительно может оказаться моральным камертоном. Его уважение к советскому периоду нашей истории, способность признать заблуждения молодости и несгибаемо отстаивать священную память о Великой Отечественной – как все это было близко… Как этого будет не хватать…
Именем Владимира Меньшова назовут улицы и корабли. Долгие годы мы будем учиться у него великой простоте. И полихромной сложности – пересматривая, например, сцены с маршалом Жуковым - Меньшовым из «Ликвидации». А плакать мы сегодня не станем. Постараемся не плакать. Москва слезам не верит», - заключила Ямпольская.