Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Эльмира Глубоковская: Большинство жителей недовольны качеством и стоимостью услуг ЖКХ

Эльмира Глубоковская: Большинство жителей недовольны качеством и стоимостью услуг ЖКХ

17 апреля в Дальнегорске состоялись дебаты кандидатов на выдвижение в Госдуму от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по теме «Качество повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная городская среда».

В них приняла участие депутат Госдумы от Приморского края Эльмира Глубоковская. Тема дебатов хорошо ей знакома, поскольку она активно участвует в обсуждении проблем ЖКХ на государственном уровне, также много наболевших вопросов по ситуации в этой сфере поднимаются на встречах с жителями, которые проводит депутат.

С начала апреля Эльмира Глубоковская совершает поездку по северным районам Приморского края, общается с избирателями и обсуждает пути решения проблем, которые волнуют людей. По инициативе депутата вместе с ней приехала группа лучших московских врачей-педиатров из федерального «Научно-консультативного центра здоровья детей» с самым современным медицинским оборудованием, которые ведут прием пациентов. Эльмира Глубоковская вместе с врачами уже побывали в Арсеньеве, Кавалерово, Дальнегорске, отдельно встретилась она с жителями поселка Ольга.

В своем выступлении на дебатах Эльмира Глубоковская напомнила собравшимся, что оборот услуг ЖКХ составляет более 4,1 трлн рублей в год и равен почти 6% ВВП. При этом подавляющее большинство жителей недовольны качеством и стоимостью услуг, которые оказываются в этой сфере.   

Для улучшения ситуации на государственном уровне разработан ряд серьезных мер. Принята стратегия развития ЖКХ до 2020 года, согласно которой объем инвестиций в эту отрасль составит более 500 млрд рублей ежегодно. Также рост платы за коммунальные услуги в ближайшие годы не должен превышать уровень инфляции. Приняты изменения в законодательство, которые ввели обязательное лицензирование управляющих компаний, ужесточили вплоть до уголовного наказание за фальсификацию документов ТСЖ, упростили процедуру проведения общего собрания собственников жилья и работу жилищных инспекций.  Теперь у управляющей компании отзывается лицензия, если на неё поступили жалобы от жильцов 15% домов, которые она обслуживает. В конце декабря прошлого года принят Федеральный закон, согласно которому 50% компенсацию расходов на капитальный ремонт получают пенсионеры старше 70 лет, инвалиды 1 и 2 групп, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а 100% компенсацию — пенсионеры старше 80 лет. Эльмира Глубоковская подчеркнула, что будет добиваться расширения льгот по оплате ЖКХ для  пенсионеров, жителей северных территорий, малообеспеченных категорий граждан, а также бороться за усиление контроля за деятельностью управляющих компаний.