Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Эльмира Глубоковская: Рыбной отрасли Дальнего Востока нужно перейти к инновационному развитию

Эльмира Глубоковская: Рыбной отрасли Дальнего Востока нужно перейти к инновационному развитию
Проект изменений в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", совершенствующий порядок распределения квот вылова водных биологических ресурсов (ВБР) обсудили в ходе парламентских слушаний 19 мая в Госдуме.

Важная роль в доработке законопроекта была поручена депутату Госдумы от Приморья, председателю подкомитета по водным биологическим ресурсам комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Эльмире Глубоковской. По итогам встречи эксперты решили поддержать законопроект, который сохраняет исторический принцип распределения водных биоресурсов.

Как сказала Эльмира Глубоковская, на сегодняшний день эффективность управления рыбохозяйственной отраслью не стало совершенным процессом, также как и законодательство в сфере рыболовства.

"О том, что сдерживает ее поступательное развитие, мы каждый раз и много говорили на парламентских слушаниях, но окончательный "диагноз" и "лечение" получили после заседания президиума Госсовета и по поручениям президента. Какие же это сдерживающие факторы? В первую очередь это несовершенство законодательства, существующее неравенство в осуществлении прибрежного и промышленного рыболовства. Мы всячески поощряли юридические лица и индивидуальных предпринимателей на доставку ВБР из 12-мильной зоны (1 миля - 7420 метров) на берег", — сказала Глубоковская.

Препятствием эффективного развития рыболовства стали и излишние административные барьеры, считает председатель профильного подкомитета, сдерживающим фактором также служит оснащение рыбопромыслового флота и его состояние  (80% судов выше сроков эксплуатации), и отсутствие существенной государственной поддержки рыбохозяйственных организаций, особенно в условиях вступления России в ВТО.

"В этой связи считаем необходимым поддержать законопроект, который сохраняет принцип распределения водных биоресурсов и увеличивает до 15 лет сроки действия договоров на закрепление долей квот. Также поддерживаем экономические рычаги, обеспечивающие переход с сырьевой направленности отрасли на ее инновационное развитие. Это и введение единого промыслового пространства, ликвидация излишних административных барьеров, инвестиционные квоты, стимулирующие развитие судостроения и перерабатывающей инфраструктуры".

Также Глубоковская сказала, что считает позитивным сохранение единого сельхозналога для градо— и поселкообразующих предприятий и рыболовецких артелей.

"Однако, на наш взгляд, нужно обеспечить серьезную государственную поддержку РХО, добывающие водные биоресурсы в исключительных зонах других государств, предусмотреть субсидирование процентных ставок по кредитам на строительство кораблей, предусмотреть равные условия ведения бизнеса как обычных РХО, так и холдинговых компаний, которые могут передавать различным группам свои суда" - уточнила она.