Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» добилась от Минздрава возврата пункта об оказании высокотехнологичной медпомощи пожилым в ведомственный приказ

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» добилась от Минздрава возврата пункта об оказании высокотехнологичной медпомощи пожилым в ведомственный приказ
Минздрав России намерен вернуть пункт об оказании высокотехнологичной медицинской помощи в порядок оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», уточнив критерии ее оказания. Ранее с предложением разъяснить положения приказа в министерство обратился сопредседатель Правозащитного центра Партии, депутат Государственной Думы Михаил Старшинов.

Как сообщили в Минздраве, при наличии медицинских показаний к оказанию специализированной медицинской помощи иного профиля пациенты пожилого и старческого возраста направляются для оказания данного вида медицинской помощи в соответствии с положением об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, при наличии медицинских показаний.

«Все люди имеют равные права на оказание высокотехнологичной медицинской помощи независимо от возраста. Изменения в нормативном документе Минздрава фактически исключали этот вид гарантий для пожилых и вызвали широкий общественный резонанс. Надеемся, что данный пункт оперативно будет возвращен и людям вернут все положенные гарантии», - отметил Старшинов.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Министерством здравоохранения РФ был издан приказ, который вносит изменения в порядок оказания медпомощи пожилым людям. Его положения фактически исключают оказание им высокотехнологичной медицинской помощи, оставляя только медико-санитарную, специализированную, за исключением высокотехнологичной, и паллиативную. Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» обратился в Минздрав с просьбой разъяснить положения обновленного ведомственного приказа.