Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Марченко поддержал проект закона депутатов Заксобрания Петербурга о кадетском образовании

Евгений Марченко поддержал проект закона депутатов Заксобрания Петербурга о кадетском образовании

Депутат Госдумы Евгений Марченко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») направил временно исполняющему обязанности губернатора Александру Беглову письмо с просьбой принять закон «О кадетском образовании в Санкт-Петербурге», разработанный группой депутатов Законодательного собрания из числа выпускников суворовских и нахимовских училищ совместно с рабочей группой по кадетскому образованию при Общественной палате Петербурга.

В основу закона положен 300-летний опыт кадетского образования в России и правоприменительная практика аналогичных законов в других регионах страны. Сейчас в законодательстве есть множество недоработок и неурегулированных вопросов, касающихся современного кадетского образования в Петербурге. В частности, особо важным является вопрос обеспечения приоритетного поступления выпускников кадетских школ/классов в профильные вузы и ссузы, а также закрепление за школами какой-либо базы для проведения сборов, соревнований, учений.

Все это поможет повысить эффективность кадетского образования и сохранить его многолетние традиции, а также устранить противоречия между ролью кадетского образования и устаревшей нормативно-правовой базой. О важности подобного образования и написал в своем письме губернатору Евгений Марченко.

«Кадетское образование сегодня все больше воспринимается в его изначальном (историческом) понимании, как апробированная модель подготовки национально-ориентированных управленческих кадров для государственной (в том числе военной), муниципальной службы и производственной деятельности в интересах государства, как система воспитания нового служилого строя современной России», – отметил депутат.