Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Марченко: Штрафы за экологические нарушения должны быть весомыми

Евгений Марченко: Штрафы за экологические нарушения должны быть весомыми

Во втором чтении депутаты Госдумы одобрили поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), касающиеся изменений размеров штрафов за несоблюдение правил пользования и охраны водных объектов. Суммы за данные правонарушения будут увеличены. Инициатором девяти поправок выступил депутат Госдумы Евгений Марченко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Шесть из них напрямую касаются изменений в сумме штрафов за указанный вид правонарушения.

Согласно законопроекту, который предложил депутат, денежная сумма для должностных и юридических лиц за нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов увеличится. Для первых размер штрафа возрастет от 20 до 30 тыс. рублей, для вторых – от 80 до 100 тыс. рублей.

Следующая поправка, внесенная на рассмотрение депутатом Евгением Марченко, касается наказания за незаконную добычу песка, гравия, глины и других общераспространенных полезных ископаемых на водных объектах. Сумму штрафа для должностных лиц предлагают установить в пределах 30-40 тыс. рублей. Что касается юридических лиц, то штраф составит 100-120 тыс. рублей. Аналогичные штрафы предполагается внести за осуществление молевого сплава древесины, нарушение установленного порядка очистки водных объектов от древесины и наносов.

Если законопроект пройдет заключительное чтение, то будут внесены поправки, касающиеся нарушений требований к охране водных объектов, повлекшее за собой загрязнение, засорение или истощение. Должностные лица, в таком случае, будут налагаться штрафом в размере до 80 тысяч рублей, юридические лица – до 300 тыс. рублей.

Такой же размер штрафа будет распространяться и за загрязнение отходами производства и вредными веществами ледников или водных объектов, содержащих природные лечебные ресурсы или отнесенных к особо охраняемым, местам туризма, спорта и массового отдыха.

Госдумой была так же одобрена поправка о правилах водопользования при добыче полезных ископаемых торфа, сапропеля на водных объектах, а равно при возведении и эксплуатации подводных и надводных сооружений, при осуществлении рыболовства, судоходства, прокладке и эксплуатации нефтепроводов и других продуктопроводов, проведении дноуглубительных, взрывных и иных работ либо при строительстве или эксплуатации дамб, портовых и иных сооружений. Штраф за нарушение действующих правил возрастет: для должностных лиц – 40 тыс. рублей, для юридических – 120 тыс. рублей.

«Штрафы за экологические нарушения должны быть весомыми. Вред, нанесенный природе, может быть непоправим, что обязательно скажется на жизни людей. Поэтому необходимо на законодательном уровне создавать весомые преграды безответственным гражданам и организациям», – отметил Марченко.