Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Моквичев назвал важнейшие законы в сфере транспорта и строительства, принятые Госдумой в 2020 году

Евгений Моквичев назвал важнейшие законы в сфере транспорта и строительства, принятые Госдумой в 2020 году
Подводя итоги работы комитета Госдумы по транспорту и строительству в 2020 году, Председатель комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгений Москвичев рассказал о наиболее важных законодательных инициативах, над которыми работал комитет и которые стали законами.

По его словам, в общей сложности Госдумой были приняты 19 законопроектов, по которым комитет выступал в качестве профильного.

В их числе парламентарий отметил закон по оптимизации процедур при развитии магистральной инфраструктуры. Изменения внесены в федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты и направлены на оптимизацию процедур, включая проведение экологической экспертизы, при модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. К объектам такой инфраструктуры относятся автомобильные дороги, мосты, железнодорожные объекты, морские и речные порты, искусственные земельные участки, аэродромы, транспортно-пересадочные узлы, инженерная инфраструктура, линии связи.

«Закон позволяет ускорить темпы строительства за счет оптимизации и упрощения процедур, ранее апробированных и успешно зарекомендовавших себя при реализации проектов транспортной инфраструктуры федерального и регионального значения. Он направлен на повышение экономической связанности территории Российской Федерации посредством расширения и модернизации железнодорожной инфраструктуры, развития мультимодальности перевозок, расширения сети скоростных и высокоскоростных перевозок», - подчеркнул глава комитета.

Среди принятых в 2020 году законов, над которыми работал комитет, Москвичев обратил внимание на документ, касающийся весового и габаритного контроля транспортных средств. Расширены полномочия Минтранса России в части регулирования порядка весогабаритного контроля. Например, Минтранс, помимо прочего, будет устанавливать скоростной режим на пунктах весогабаритного контроля и определять требования к информационному табло, на которое должны выводиться данные о выявленных нарушениях.

«Предлагаемые изменения будут способствовать совершенствованию весогабаритного контроля на территории России, в том числе в части организации пунктов весогабаритного контроля, а также информирования водителей транспортных средств о возможных нарушениях», - пояснил парламентарий.

В нынешнем году комитетом были рассмотрены 23 законопроекта в области строительства, из которых законами стали четыре инициативы, отметил Москвичев. Это, в частности, закон об упрощении процедуры подготовки, согласования и утверждения проектов документов территориального планирования муниципальных образований. «Закон позволит повысить эффективность территориального планирования, ускорить сроки строительства в муниципалитетах», - отметил глава профильного комитета.

И, наконец, «под занавес» осенней сессии депутатами был поддержан в третьем, окончательном чтении проект о комплексном развитии территорий, направленный на решение проблемы ветхого и аварийного жилья в стране. «Закон значительно ускорит выполнение программы расселения ветхого и аварийного жилья, - отметил Москвичев, выступивший соавтором. – А это значит, что граждане, проживающие в домах без инженерных сетей и централизованной канализации, смогут в ближайшем будущем переселиться в современное комфортное жилье. Согласно предложенным изменениям, регионы смогут утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов. Предусмотрены механизмы, которые позволят объединять средства федерального бюджета и инвесторов для решения этой социально значимой проблемы».

Завершая, Москвичев сообщил, что весной комитет продолжит работу по законодательному обеспечению в сфере транспорта и строительства. «Уже сейчас на весну запланировано рассмотрение 31 проекта», – заключил парламентарий.