Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Москвичев: Законопроект об отмене обязательного техосмотра Госдума рассмотрит в осеннюю сессию

Евгений Москвичев: Законопроект об отмене обязательного техосмотра Госдума рассмотрит в осеннюю сессию
Законопроект об отмене обязательного техосмотра Госдума рассмотрит в осеннюю сессию, документ уже отправлен в рассылку, сообщил «Интерфаксу» глава комитета по транспорту Евгений Москвичев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Он сейчас в рассылке по всем субъектам РФ. Как только рассылка закончится, он будет поставлен в план (работы палаты на осеннюю сессию - ИФ)», - сказал Москвичев «Интерфаксу» в понедельник, 18 октября.

Законопроект об отмене техосмотра был внесен в Госдуму группой сенаторов и депутатов «ЕДИНОЙ РОССИИ» 14 сентября, документ поддержан Правительством РФ.

Как сообщалось, он предполагает, что техосмотр будет необходим физическим лицам лишь при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов машины или мотоцикла. Для коммерческого автотранспорта, включая такси, процедура остается обязательной.

В пояснительной записке к документу говорится, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО – очень низкая.

Кроме того, Венская конвенция о дорожном движении (Россия является ее участницей) предусматривает обязательный техосмотр только для автобусов и грузовиков с максимальной массой свыше 3,5 т, а также прицепов к ним.