Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Нифантьев: Благодаря слаженной работе «Единой России» и правительства импортозамещение в фармотрасли проходит успешно

Благодаря государственной программе «Фарма-2020» и слаженной работе партии «Единая Россия» и Минпромторга, сегодня можно уверенно сказать, что российская фарма - это хороший пример импортозамещения. Из полуразрушенной отрасли фармрпроизводство сегодня стало процветающим направлением, где 60% упаковок лекарственных препаратов – отечественного производства. Об этом заявил член комитета ГД по промышленности и торговле Евгений Нифантьев.

«За последние 10 лет было построено 40 новых фармацевтических заводов. И можно уверенно говорить о том, что то оборудование, которое сегодня установлено на фармацевтических предприятиях в РФ, зачастую более современное, чем в Европе или США. Благодаря высоким требованиям регулятора, благодаря высококвалифицированным кадрам, современным технологиям, а также тому факту, что российские предприятия закупают фармацевтические субстанции ровно те же, что и закупаются большой фармой - европейскими производителями или американскими, мы можем с уверенностью сказать, что отечественные препараты сегодня по качеству эффективности и безопасности абсолютно идентичны их зарубежным аналогам», - сказал парламентарий.

Сегодня, по словам Нифантьева, ведется планомерная работа по импортозамещению в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 

«Уже из 809 лекарственных препаратов, находящихся в этом перечне, 574 (71 %) производятся на отечественных предприятиях», - добавил он.

Кроме того Нифантьев добавил, что «Единой Россией» совместно с правительством ведется системная работа по контролю цен на лекарственные препараты. 

«Сегодня есть хороший механизм – система маркировки. Он позволяет буквально онлайн отслеживать наличие и цены на лекарственные препараты в аптечных учреждениях», – добавил он.