Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Нифантьев пояснил ситуацию с лекарствами после расширения санкций против России

Евгений Нифантьев пояснил ситуацию с лекарствами после расширения санкций против России
Дело в том, указал член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев (Единая Россия»), что в нашей стране есть эффективная система государственного регулирования цен на лекарственные препараты из списка жизненно необходимых и важнейших, а это примерно 40% от всех аптечных продаж. «Предельно допустимые цены производителей на них устанавливаются государством. Также определены наценки – оптовые и розничные, которые нельзя превышать, поэтому каких-либо значительных скачков цен на лекарственные препараты из списка ЖНВЛП нет и быть не может», - сказал он.

Кроме того, считает парламентарий, лекарства — это та категория товаров, которая не должна попадать под санкции и «уверен, что не попадет». «Но даже если допустить проблемы с поставками европейских лекарственных препаратов, уверяю, что и к этому мы готовы: на сегодняшний день более 60% лекарственных препаратов (в количестве упаковок), реализующихся в российских аптеках, это препараты отечественного производства», - отметил Нифантьев. 

При это он обратил внимание на то, что субстанции, из которых производятся лекарственные препараты по всему миру, как правило, из Индии и Китая. 

«Ни о каких санкциях со стороны этих стран речи не идет, - подчеркнул депутат. - Поэтому даже в случае введения самых жестких санаций, которые могут привести к ограничению ввоза лекарственных препаратов из Европы, они все равно будут на территории России в достаточном количестве».