Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Ревенко: Медленно, но верно легкая атлетика будет выходить из кризиса

В Госдуме прошло второе заседание рабочей группы по поддержке и развитию легкой атлетики при комитете ГД по развитию физической культуры и спорта. 

В заседании приняли участие руководитель рабочей группы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко, олимпийская чемпионка, и.о. президента «Всероссийской федерации легкой атлетики» Ирина Привалова, директор департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Министерства спорта РФ Александр Росляков.

Поводя итоги заседания, Ревенко отметил актуальность вопросов развития легкой атлетики в России, в том числе, в связи с санкционным давлением недружественных стран. «Это крайне важный вопрос, особенно сейчас, в условиях серьезного санкционного давления, под прессингом которого находится весь российский спорт, - сказал он журналистам. - Коллеги из Всероссийской федерации представили нам план развития легкой атлетики. Это базовый вид спорта, без которого развитие в принципе спорта в РФ не представляется возможным».

По его замечанию, сегодня «постепенно, медленно, но верно легкая атлетика будет выходить из кризиса», свидетельством чего стала «блестяще проведенная неделя легкой атлетики в Москве в Лужниках. 

«Крайне важный вопрос – развитие легкоатлетической инфраструктуры. Пока мы не можем говорить о полноценной подготовке спортсменов высоких достижений. Сегодня потребность в манежах по стране составляет 40 крытых стадионов. От Урала и до Дальнего Востока мы вообще не располагаем легкоатлетическими стадионами, где можно было бы проводить соревнования высокого уровня», - подчеркнул Ревенко.

При этом он высказал предложение вынести эту проблему на заседание Совета при Президенте РФ по развитию спорта, «поскольку этот вопрос является чрезвычайно важным».

Кроме того, глава рабочей группы считает позитивной и важной новостью известие о начале реконструкции стадиона МГУ на Ленинских горах. 

«Московский государственный университет – визитная карточка нашего образования, он должен иметь полноценный спортивный объект, - отметил Ревенко. - Я хотел поблагодарить руководство Московского государственного университета и личной ректора Виктора Антоновича Садовничего за ту работу, которую он провел – смог найти необходимые средства, особенно сейчас в текущей ситуации, когда произошли удорожания в связи с санкциями. Тем не менее, деньги найдены и финансирование открыто».