Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ейский морской порт включен в список системообразующих организаций экономики России

Ейский морской порт включен в список системообразующих организаций экономики России
«Минтранс России рассмотрел ваше обращение и сообщает, что АО «Ейский морской порт» включено в перечень системообразующих организаций российской экономики». Об это говорится в ответе на письмо депутата от Краснодарского края Эдуарда Кузнецова, подписанном статс-секретарем - заместителем министра транспорта Дмитрием Зверевым

По сообщению парламентария, такое решение приняла подкомиссия по повышению устойчивости финансового сектора и отдельных отраслей экономики правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Ранее Кузнецов предложил поддержать аэропорты, полеты в которые временно приостановлены, и морские порты, которые существенно потеряли в грузообороте из-за отказа ряда иностранных компаний от сотрудничества. Он направил министру транспорта Виталию Савельеву письмо с просьбой предусмотреть для них меры поддержки. В том числе он предложил включить Ейский морской порт, в котором работают 500 человек, в перечень системообразующих организаций экономики РФ. По его мнению, это необходимо, чтобы предприятия могли сохранить рабочие места и быстро восстановиться.

Кроме того, правительство предусмотрело для системообразующих организаций транспортного комплекса специальную кредитную программу, согласно которой они смогут получить займы до 10 миллиардов рублей по льготной ставке не более 11 процентов годовых на срок до 12 месяцев на поддержание текущей деятельности. 

«Ейский морской порт уже подал заявку на льготный кредит на 300 миллионов. И я уверен, что он его получит. Это позволит ему остаться на плаву, не потерять специалистов», - отметил Кузнецов.