Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «Единая Россия» и МИД РФ договорились об активизации контактов

Сегодня, 6 декабря, состоялось заседание внутрифракционной группы фракции «Единая Россия» под руководством Адальби Шхагошева с участием заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова.

По словам Шхагошева, на встрече обсуждались последние заявления, сделанные Государственной Думой в связи с ситуацией вокруг СВО, взаимоотношениями между США и Россией, Европейским Союзом и РФ.

«Мы обращали внимание на то, что сегодня необходимо усилить контакты с теми странами, которые реально – и в экономической повестке, и в политической, вместе с нами «давят» в хорошем смысле этого слова на абсолютно неконструктивную позицию, которую занимает коллективный Запад, - сказал замглавы фракции. - Хотел бы также упомянуть важность продолжающейся работы межпалатной комиссии по расследованию военно-биологической деятельности США на Украине». 

Как отметил парламентарий, фракция «Единая Россия» и МИД РФ договорились об активизации контактов. «Мы с Министерством иностранных дел договорились о том, что будем разговаривать чаще, будем обсуждать темы, которые подбрасывает нам сегодня международная повестка», - отметил Шхагошев.

По замечанию Рябкова, Россия на многих площадках, таких как ОДКБ, БРИКС, ШОС во взаимодействии с партнерами в мусульманском мире, в Латинской Америке, Азии и Африке «противопоставляет деструктивному западному курсу здравый смысл». «Наша логика, наши аргументы, твердость наших убеждений, незыблемость наших ценности, которые тоже пытаются размыть наши противники – это все работает на укрепление и консолидацию международных позиций, коалиции здравого смысла во главе с Россией. Мы эту  работу продолжим. И здесь конечно мощный голос Государственной Думы будет как и всегда востребован», - подчеркнул дипломат.

«Мы как ведомство приветствуем и поддерживаем существенную активизацию Государственной Думы, фракции «Единая Россия» на международном направлении, - заявил Рябков. - За последнее время действительно выработано немало крупных документов, охватывающих самые разные сферы международные повестки. Это и трагедия с военным преступлением, когда были убиты безоружные российские военнослужащие силами СБУ, это и ситуация с непрекращающимися обстрелами Запорожской атомной станции. Это и тематика противодействия противоправной, несоответствующей требованиям КБТО военно-биологической активности США на Украине, и противодействие блокаде американцами Кубы и многое другое. По всем этим линиям вклад Государственной Думы в работу на международных площадках, на мой взгляд, очень значителен и крайне востребован», - заключил замминистра.