Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» направит предложения по формированию критериев участия в программе льготной ипотеки на строительство типовых проектов ИЖС

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» направит предложения по формированию критериев участия в программе льготной ипотеки на строительство типовых проектов ИЖС
Льготную ипотеку следует предоставлять на индивидуальные жилые дома, построенные хозяйственно-бытовым способом, уверен руководитель рабочей группы «ЕДИНОЙ РОССИИ» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

«Учитывая, что на данный момент более 70% граждан строят ИЖС хозяйственно-бытовым способом, на стратегической сессии на площадке «ЕДИНОЙ РОССИИ» мы предложили сформировать программу льготного кредитования для строительства домов таким способом», - отметил Александр Якубовский.

Банк типовых проектов индивидуального жилья по инициативе депутатов «ЕДИНОЙ РОССИИ» разрабатывают Минстрой и ДОМ.РФ. Сейчас они проводят архитектурный конкурс таких проектов. По его итогам проекты пройдут госэкспертизу и будут выложены в открытом доступе, где ими сможет воспользоваться любой желающий.

Ранее в ходе стратегической сессии «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Доступное и комфортное жилье» Александр Якубовский предложил законодательно обеспечить возможность поднятия лимита в программе сельской ипотеки до 6 млн рублей и разработать механизм льготного целевого кредитования для покупки стройматериалов при строительстве частного дома своими силами. Это даст возможность людям улучшить свои жилищные условия на селе и в малых населенных пунктах.

Напомним, ранее Правительство поддержало предложение «ЕДИНОЙ РОССИИ» распространить льготную ипотеку для семей с детьми на строительство частных домов. По предварительным подсчетам, возможностью улучшить жилищные условия смогут воспользоваться более 20 тысяч семей.

Президент России Владимир Путин поручил Правительству совместно с Банком России проработать вопрос выдачи льготной ипотеки на строительство типовых проектов индивидуальных жилых домов. Президент, в частности, дал поручение обеспечить возможность предоставления льготных ипотечных кредитов для приобретения (создания) объектов индивидуального жилищного строительства, предусмотрев разработку банковского ипотечного продукта при использовании типовых (стандартизированных) проектов индивидуальных жилых домов.