Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «Единая Россия» обратит внимание МВД на важность контроля за соблюдением миграционного законодательства

Министерство внутренних дел является первым звеном в обеспечении национальной безопасности страны. Ведомство проводит большую работу по борьбе с терроризмом. Особенно актуально это сейчас, когда диверсионные группы получают государственный заказ от СБУ на совершение террористических актов на территории РФ, заявил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев на пресс-подходе перед «правительственным часом» с участием главы МВД Владимиром Колокольцевым

«Некоторые террористические акты уже совершены. Вы об этом знаете. Министерство внутренних дел, другие правоохранительные органы фиксируют, что Украина в лице специальных служб вербует террористов из числа международных организаций для совершения террористических актов. Это очень плохой симптом, потому что с этим борьба с терроризмом сталкивается впервые», - указал он.

Шхагошев обратил внимание, что в этой части важно контролировать соблюдение миграционного законодательства на территории РФ, так как террористические организации всегда использовали миграционные потоки в своих целях. 

«Учитывая текущие обстоятельства, соблюдение правил въезда и пребывания мигрантов в Российской Федерации особенно тщательно необходимо отслеживать. Сегодня Государственная Дума придает очень серьезное значение этим процессам», - добавил замглавы фракции. 

В ходе «правительственного часа» депутаты также затронут вопрос о финансовом и материально-техническом обеспечении Министерства внутренних дел, уточнил Шхагошев.

Как отметил председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, сегодня органами внутренних дел раскрывается около 80% всех преступлений. За первое полугодие число таковых составило 1 млн 360 тыс. 

«Конечно, мы находимся в тесном взаимодействии с МВД, мы обеспечиваем законодательную поддержку работы органов внутренних дел», - подчеркнул парламентарий.  

Пискарев напомнил, что за последние годы профильным комитетом было разработано и рассмотрено порядка 70 инициатив, и Госдума приняла соответствующие законы.  

«Они касаются всех сфер деятельности. Не только расширения компетенций и возможности профилактики правонарушений, а также вопросы, связанные с защитой, социальной поддержкой сотрудников полиции. Они в этом, безусловно, нуждаются, поэтому работа будет продолжаться и дальше», - добавил он. 

Также Пискарев привел пример эффективного взаимодействия законодателей и органов внутренних дел: закон, ужесточающий наказание за пьяное вождение.  

«Мы приравняли пьяное вождение, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью или гибель людей, к умышленному убийству. В итоге на 22% сократилось количество таких дорожных происшествий и на 30% сократилось количество погибших на дорогах», - резюмировал глава профильного комитета.