Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «Единая Россия»: Ответственность перед судьбой Отечества – главное качество наших педагогов

В Ставрополе сегодня прошла церемония открытия Года педагога и наставника

Председатель комитета Государственной думы по просвещению Ольга Казакова поздравила педагогов и наградила их благодарственными письмами. 

Парламентарий отметила, что партия «Единая Россия» обеспечивает принятие необходимых решений в сфере образования. «Это закон о снижении бюрократической нагрузки в системе образования, о федеральных основных образовательных программах, об отмене понятия «услуга» в образовании», - напомнила она. 

Большая работа, по словам депутата, проводится по развитию системы общего и профессионального образования. «Строятся и ремонтируются детские сады и школы, появляются «Точки роста» и современные мастерские, развивается дополнительное образование, огромное внимание уделяется непрерывному профессиональному росту, повышению квалификации педагогов, развитию системы конкурсов профессионального мастерства. В 2022 году в Ставропольском крае отремонтировали по программе капитального ремонта школ 11 образовательных учреждений, а в 2023 году уже в стадии ремонта 31 школа», - подчеркнула глава думского комитета. 
 
«Год педагога и наставника имеет большую значимость для всего педагогического сообщества. Сегодня особенно важна роль учителя, ведь каким бы современным не было школьное пространство, по каким бы учебникам не занимались наши дети, слово учителя, наставника, его личный пример ничем заменить нельзя. А бесценных опыт учителей, которые сегодня защищают нашу Родину и для своих учеников являются примером мужества, стойкости, чести, верности долгу и любви к своей стране, нужно обязательно использовать в патриотической работе с подрастающим поколением и на занятиях НВП. Ответственность перед судьбой Отечества – главное качество наших педагогов», - заключила Казакова.

Со своей стороны председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева, приветствуя учителей, воспитателей, преподавателей колледжей и вузов, сотрудников районных отделов образования, отметила, что главная задача педагогов - воспитывать патриотов своей страны, своего края. 

«К сожалению, в этом вопросе мы, взрослые, сделали много ошибок. Дети воспитывались на американских фильмах. Мы заразили их преклонением перед заграницей. Сейчас мы исправляем ошибки - вспоминаем нашу многовековую историю, наши достижения в науке, космосе, литературе, музыке, героические подвиги предков на поле боя. Год педагога и наставника  нужен всем нам, чтобы ускорить преобразования в системе образования», - резюмировала парламентарий.