Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «Единая Россия» поддержит заявление Госдумы «О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе ВОВ»

Фракция «Единая Россия» поддержит заявление Государственной Думы «О геноциде народов Советского Союза  Германией и ее пособниками в ходе ВОВ 1941-1945 гг.». За время оккупации число жертв среди гражданского населения составило почти 14 млн. человек. Согласно Уставу ООН и Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям, Госдума признает эти действия геноцидом народов СССР, что должно послужить предостережением тем, кто  сегодня установил неонацистский режим на  Украине. Об этом сообщил перед пленарным заседанием глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов

«80 лет назад ранним утром украинские каратели 118 батальона охранной полиции вместе с эсэсовцами окружили белорусскую деревню Хатынь, всех жителей в количестве 149 человек, из них 75 - несовершеннолетние детей, согнали в сарай, закрыли и подожгли. Погибли все практически. Чудом выжили две девушки, которые убежали в соседнюю деревню, но ее сожгли на следующий день. И таких деревень только в Белоруссии было 186», – напомнил Картаполов.

Парламентарий добавил, что возглавлял батальон, который устроил резню в Хатыни, бывший майор польской армии, до этого петлюровский офицер, а начальником штаба был отъявленной палач Васюк. 

«Вся первая рота этого батальона была укомплектована бандеровцами, мельниковцами из украинского куреня, а вторая и третья – добровольцами из Киева. Поэтому ничего удивительного в том, что сейчас происходит на Украине, к сожалению, нет. Важно другое: сегодня весь мир говорит и знает о трагедии Холокоста, но в трагедии Холокоста погибло порядка 6 млн евреев, а в годы Второй мировой на территории Советского Союза было уничтожено руками гитлеровцев и их пособников по самым скромным подсчетам 13,687 млн человек. Разве это не геноцид?» - задается вопросом депутат. 

В заключение он добавил, что «мы не имеем права забыть преступление нацистов, которые сегодня покрываются неонацистами под названием демократическая Европа и США». 

«И мы добьемся того, чтобы все те, кто их совершил и еще не понес заслуженного наказания, были привлечены к ответственности, а также те, кто покрывает эти преступления и искажает историческую правду, врет своим народам», - резюмировал Картаполов.