Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подняла вопрос обеспечения регионов школьными автобусами

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подняла вопрос обеспечения регионов школьными автобусами
Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Загребин в ходе «правительственного часа» в среду, 7 ноября, обратился к министру просвещения Ольге Васильевой с вопросом, который был сформулирован коллегами из фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госсовете Удмуртской Республики.

Обращаясь к министру, Загребин напомнил, что фракция в Госдуме выступала ранее с инициативой при подготовке к «правительственному часу» проводить обсуждение предлагаемой темы во фракциях «ЕДИНОЙ РОССИИ» в региональных парламентах и направлять свои вопросы.  

«Во многих субъектах Российской Федерации огромное значение имеют школьные автобусы. Без них зачастую дети, особенно в сельской местности, не могут добраться до образовательных учреждений. Но, во-первых, на сегодняшний день таких автобусов не хватает. Во-вторых, эксплуатационный срок ранее приобретенных автобусов или уже закончился или заканчивается.

Мы знаем, что закупкой и поставкой школьных автобусов занимается Минпромторг. Однако хотелось бы услышать позицию вашего министерства по поводу реализации этой программы», - процитировал вопрос депутат.

По словам Васильевой, между поселениями бесплатная перевозка детей реализуется в рамках  общеобразовательной программы и осуществляется, в первую очередь, учредителями соответствующих образовательных учреждений, либо муниципальных, либо региональных.

Ольга Васильева подтвердила, что Минпромторг занимается поставкой автобусов, а Министерство просвещения РФ собирает данные о потребностях регионов.

По итогам реализации программы по обновлению парка автобусов она привела следующие цифры: в 2016 году были поставлены 2468 школьных автобусов, в 2017 году - 1559 школьных автобус, что касается 2018 года - количество автобусов составило 2728.

Всего на эти цели было направлено 2,5 млрд рублей, сообщила министр.

«Понятно, что потребность значительно больше, и мы удовлетворяем потребность регионов лишь частично», - говорит Васильева.

Она также напомнила, что с 30 июня 2020 года вступает в силу запрет на использование школьных автобусов старше 10 лет. «Поэтому мы от всей души поддерживаем продолжение выделения ассигнований на реализацию указанных мероприятий», - заявила Васильева.