Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предметно занимается вопросом законодательного закрепления возможностей для высказывания активной позиции граждан

В пятницу, 23 марта, Государственная Дума рассмотрит во втором чтении очень важный законопроект, который направлен на расширение форм взаимодействия населения с органами местного самоуправления, а также предоставление дополнительных возможностей для граждан участвовать в обсуждении тех либо иных вопросов конкретных территорий.

Первый заместитель председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Сапко, выступая перед началом пленарного заседания, отметил, что фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предметно занимается вопросом законодательного закрепления возможностей для высказывания активной позиции граждан России. И хороший пример тому, по мнению парламентария, - ход реализации важного приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды.

Он подчеркнул важность того момента, что инициативы по данной теме идут непосредственно с мест, с городских округов и муниципальных районов, очень много обращений поступает и в профильный комитет - по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления от сельских поселений.

«Сегодня будут рассмотрены два больших блока поправок, – анонсировал депутат. - В первую очередь, это касается расширения функционала и нового статуса для схода граждан, как полноценный формы непосредственного участия населения в местном самоуправлении, и второй блок поправок затрагивает законодательное обеспечение правовых основ института сельских старост».

Сапко напомнил, что в прошлом году был принят важный законопроект, сходу граждан были даны дополнительные полномочия в части принятия решений по самообложению граждан не только на референдуме, как это было раньше, но и на сходах, причём не на всей территории муниципального образования, а на конкретной его части, в конкретном поселении.

Сегодня поправкой даются дополнительные возможности для схода граждан направлять своих представителей в конкурсные комиссии по проведению конкурсов на замещение должностей руководителей территориальных органов местных администраций. «Это, безусловно, очень важно, это даст возможность выстраивания полноценной обратной связи власти с населением, безусловно, будет способствовать авторитету местной власти. Но, с другой стороны, это дополнительный ресурс полноценного общественного контроля», - пояснил депутат.

Он также сказал, что сходы граждан, которые обладают полномочиями представительного органа, могут не проводить сейчас публичные слушания по проектам нормативно-правовых муниципальных актов, если эти акты уже были приняты на сходе граждан.

«Вопрос, касающийся законодательного закрепления института сельских старост, очень важен, мы о нём говорили уже достаточно давно, – продолжил Сапко. - Нужно признать, что этот институт сегодня в стране сложился. Сельские старосты успешно работают в 4300 муниципальных образованиях.

Это такие территории, как Удмуртская республика, Чувашская республика, Оренбургская область, Ленинградская область, Вологодская область, Нижегородская область и так далее». 

«Но есть принципиальные вопросы, связанные с отсутствием Федерального законодательства в части регулирования этого вопроса», - сказал Сапко.

Депутат пояснил, что на уровне регионов приняты собственные законы, даже в некоторых уставах муниципальных образований прописаны отдельные положения, но они не носят системный характер. 

«Сегодня, по сути, староста – это то связующее звено между населением конкретного пункта и местной администрацией. В прошлом году комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления провел выездное расширенное заседание в городе Оренбурге, где депутаты познакомились с практикой работы сельских старост. Уже тогда у нас возникла идея подготовки отдельного законопроекта», - рассказал Сапко. 

«Но после 5 августа, когда в Кирове прошел Совет по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, мы совместно с Правительством РФ приняли решение о том, что необходимо подготовить соответствующие поправки в 131 ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. Что и было сделано. 

Сегодня эти поправки будут рассмотрены. Мы не только четко определили функционал сельских старост, их статус, но и решили целый комплекс процедурных вопросов, связанный с их избранием, переизбранием, отставкой, сроком полномочий. При этом, оставили определенную законодательную нишу для региональных законодателей, которые, учитывая местную специфику, могут дополнять этот закон собственными предложениями в части статусов, может быть, гарантий сельских старост, исходя из возможностей местных бюджетов», - рассказал парламентарий.

Сапко выразил убеждение, что все предложенные сегодня поправки и сам законопроект как раз направлены на возможность более активного участия населения в решении вопросов местного самоуправления.

«Очень важно, в первую очередь, для сельских населенных пунктов, для поселений понимать, что они могут играть решающую роль в принятии решений, они могут донести до власти свои боли, свои горечи и, самое главное, в дальнейшем вместе участвовать в реализации благих намерений, направленных на развитие конкретной территории», - сказал депутат.