Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» утвердила кандидатуры на посты Председателей комитетов Государственной Думы

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в четверг, 7 октября, на организационном собрании утвердила список кандидатов от фракции на должности глав 17 комитетов в VIII созыве нижней палаты парламента. Таким образом, парламентское большинство поддержало кадровые предложения лидера партии Дмитрия Медведева.

Голосование по представленным кандидатурам пройдет на первом пленарном заседании нового созыва Госдумы 12 октября.

Часть комитетов предлагается оставить под руководством опытных парламентариев, обеспечивших эффективную работу комитетов Госдумы в предыдущем созыве. Так, на должность Председателя комитета ГД по бюджету и налогам фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложит кандидатуру Андрея Макарова, Председателя комитета ГД по энергетике – Павла Завального, Председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству – Павла Крашенинникова, Председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи – Александра Хинштейна, Председателя комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры – Евгения Москвичева, Председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции – Василия Пискарева, Председателя комитета ГД по культуре – Елены Ямпольской.

Также фракция выдвигает на посты Председателей комитетов новых депутатов.

В частности, на пост главы комитета ГД по обороне фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложит генерал-полковника Андрея Картаполова, занимавшего с 2018 года пост заместителя министра обороны – начальника Главного военно-политического управления вооруженных сил России.

Для назначения главой комитета ГД по промышленности и торговле будет предложена кандидатура Владимира Гутенева. В Государственной Думе VII созыва парламентарий занимал должность Первого заместителя Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Заместитель Председателя Госдумы седьмого созыва Ольга Тимофеева предложена на пост главы комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Кандидатура депутата Ольги Казаковой, которая в VII созыве Госдумы была заместителем Председателя комитета по культуре, предложена на пост Председателя комитета Госдумы по просвещению.

На должность руководителя комитета ГД по экономической политике фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложен Максим Топилин, занимавший ранее пост министра труда и социальной защиты РФ и председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации.

На пост Председателя комитета ГД по охране здоровья предложена кандидатура Дмитрия Хубезова, ранее возглавлявшего Рязанскую областную клиническую больницу и работавшего в «красной зоне» с начала пандемии.

Комитет ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды по предложению фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» может возглавить Дмитрий Кобылкин, занимавший в 2018-2020 годах пост министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации. 

Кандидатура Сергея Пахомова предложена депутатами фракции на должность Председателя комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В Государственной Думе VIII созыва парламентарий занимал пост Первого заместителя Председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Для назначения на должность главы комитета ГД по молодежной политике предложена кандидатура Артема Метелева, организовавшего в 2020 году общероссийскую акцию взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ».

Комитет по контролю по предложению фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» может возглавить депутат Госдумы V-VII созывов Олег Морозов (с 2015 по 2020 год - член Совета Федерации Федерального Собрания РФ).