Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Гаджимет Сафаралиев: Дагестану нужна единая команда вузов и научных институтов

В ходе заседания комитета Госдумы по образованию и науке во вторник, 23 марта, министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил о том, что политика, согласно которой только 20% вузов страны, признанных лидерами, принимали участие в программах развития, уходит в прошлое.

«Сейчас министерство намерено продолжать помогать лидерам в их развитии, но при этом точечно подтянуть региональные отраслевые вузы, чтобы не создавать отдельно высшую и первую лигу. Мы хотим, чтобы это была одна команда», - сказал Фальков.

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Гаджимет Сафаралиев обратился к министру с просьбой помочь в создании такой команды в Республике Дагестан: «В Дагестане шесть вузов, восемь институтов Академии наук - огромный потенциал, - отметил Сафаралиев, - Но отдача для региона незначительная: эти образовательные и научные организации работают по своим программам, которые порой совершенно не учитывают потребностей региона. Нужен опорный федеральный вуз, который бы объединял эти силы конкретно для решения задач Дагестана и для устойчивого развития региона».

Валерий Фальков сказал, что все вузы смогут поучаствовать в большой программе Минобрнауки, задача которой – выявить сильнейшего в регионе, он и будет служить в дальнейшем интегратором. «Я намерен в ближайшее время лично приехать в Дагестан, чтобы посмотреть и вузы, и научные институты, оценить их деятельность на предмет участия в региональной повестке, - сказал министр, - Мы должны понимать, что Россия – это прежде всего регионы. Если ты работаешь на регион – значит работаешь на страну, и это главное».