Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Гаджимет Сафаралиев: На базе Пятигорского госуниверситета нужно создать центр повышения квалификации в области этнополитики

Гаджимет Сафаралиев: На базе Пятигорского госуниверситета нужно создать центр повышения квалификации в области этнополитики
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Гаджимет Сафаралиев и ряд экспертов в заседания круглого стола, организованного в пресс-центре МИА «Россия сегодня», обсудили основные положения доклада «Этническая динамика политики и управления в Северо-Кавказском федеральном округе». Доклад вызвал серьезный интерес со стороны общественности и представителей органов власти региона.

В Пятигорске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка провел в пятницу, 9 апреля, рабочую встречу с представителями органов власти и общественности, в ходе которой обсуждались вопросы развития межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе. В своем выступлении  он подчеркнул, что в последние годы специалисты отмечают определенные позитивные тенденции по стабилизации общей ситуации в регионе. Однако полностью благополучной ее назвать пока нельзя. 

Сафаралиев отметил, что серьезным подспорьем для решения вопросов межэтнического взаимодействия может стать активная деятельность муниципальных служащих, ответственных за мониторинг текущей ситуации и предупреждение конфликтов на межнациональной почве. 

«Усиливающиеся миграционные потоки, экономические проблемы, новые вызовы современности предполагают серьезную работу с нашей стороны. Это требует высокопрофессиональной подготовки необходимых специалистов», - подчеркнул Сафаралиев и предложил для подготовки высокопрофессиональных государственных и муниципальных служащих, специалистов по межэтническим отношениям создать систему непрерывного образования. 

Парламентарий считает, что разрозненные сегодня дисциплины, такие как этнология, этнополитология, этноконфликтология, этносоциология, регионоведение, история культуры и религии необходимо объединить в рамках новых направлений в системе высшего образования. 

«В ходе встречи мы договорились провести в мае совет ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа  по подготовке специалистов в области межнациональных отношений. Для решения этих задач я считаю необходимым создание электронного образовательного центра на базе Пятигорского университета для того, чтобы муниципальные служащие могли повышать свою квалификацию и проходить переподготовку в дистанционном формате», - подчеркнул депутат.

Парламентарий объяснил свой выбор тем, что Пятигорский университет славится своей сильной научной школой именно в области этнополитики и межконфессиональных отношений, а также это высшее учебное заведение является общепризнанным культурным и образовательным центром СКФО.