Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Гаджимет Сафаралиев предложил создать систему непрерывного образования и переподготовки специалистов по межнациональным отношениям

Гаджимет Сафаралиев предложил создать систему непрерывного образования и переподготовки специалистов по межнациональным отношениям

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Гаджимет Сафаралиев в четверг, 18 марта, принял участие в круглом столе «Этнополитические процессы на Северном Кавказе», организованном в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

В ходе мероприятия был представлен экспертный доклад «Этническая динамика политики и управления в Северо-Кавказском федеральном округе», где, в частности, отмечено, что в последние годы в СКФО наметились позитивные тенденции, обусловленные целевой политико-управленческой деятельностью федерального центра, региональных и местных властей, лидеров общественного мнения, руководителей национально-культурных и религиозных организаций. Мониторинги федерального и регионального уровней свидетельствуют о преодолении острых межэтнических противоречий и поддержании этнических конфликтов в инерционном состоянии. Налицо снижение «градуса» бытового национализма и ксенофобии в местных сообществах, смягчение межэтнической конкуренции. От 85% до 96% населения в разных субъектах РФ СКФО оценивают ситуацию в межэтнических отношениях как спокойную и стабильную.

По словам Гаджимета Сафаралиева, при общей позитивной динамике ситуация по-прежнему остается довольно непростой, поэтому необходимо усиливать работу в этом направлении, причем в рамках всей России, а не только СКФО. Парламентарий считает, что, в первую очередь, задача по предупреждению конфликтов на национальной почве стоит перед муниципальными органами власти.

«В 2013 году мною и моими коллегами по работе в комитете Госдумы по делам национальностей было инициировано принятие федерального закона, согласно которому в каждом муниципальном образовании появились специалисты и целые подразделения, отвечающие за  предупреждение конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве, - напомнил Сафаралиев, - Но это был лишь первый шаг, который в большей степени привел к налаживанию мониторинга межэтнических взаимоотношений и пониманию развития ситуации в рамках нашей  огромной страны. По крайней мере, сегодня мы отлично понимаем, в каких регионах есть напряженность на почве национальных отношений, насколько она критична и нужны ли экстренные меры реагирования. Развитие ситуации - все более усиливающие миграционные потоки, экономические проблемы, новые вызовы современности (та же пандемия) диктуют нам более глубокую работу на этом фронте, которая требует высокопрофессиональной подготовки необходимых специалистов».

Парламентарий предлагает для подготовки высокопрофессиональных государственных и муниципальных служащих – специалистов по межэтническим отношениям – создать систему непрерывного образования.

«Этнология, этнополитология, этноконфликтология, этносоциология, регионоведение, история культуры и религии – сегодня эти предметы преподаются в различных вузах как разрозненные дисциплины, тогда как их необходимо объединить в рамках новых направлений в системе высшего образования и создать систему непрерывного образования и переподготовки в этой области. В существующих реалиях это жизненно необходимо, - сказал Сафаралиев, - Мы видим, что наши западные партнеры пытаются расшатать ситуацию в России и межнациональные и межконфессиональные отношения – это на сегодняшний день самое уязвимое место, в которое, возможно, и будут направлены точечные удары наших геополитических соперников».

Парламентарий намерен обсудить высказанные в ходе круглого стола предложения с коллегами в комитете ГД по образованию и науке с тем, чтобы выйти с конкретными предложениями и начать совместную работу с Министерством просвещения и Министерством науки и образования.