Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова: «ГОК «Инаглинский» – яркий пример государственно-частного партнерства»

Галина Данчикова: «ГОК «Инаглинский» – яркий пример государственно-частного партнерства»

В четверг, 10 сентября, депутат Госдумы Галина Данчикова стала онлайн-участником торжественного открытия крупнейшей в России угольной шахты «Инаглинская» и обогатительной фабрики «Инаглинская-2» компании «Колмар».

Крупные промышленные объекты – два горно-обогатительных комбината «Денисовский» и «Инаглинский» начали строиться в непроходимой якутской тайге несколько лет назад. Именно они стали первыми резидентами ТОР «Южная Якутия», созданного постановлением Правительства РФ в 2016 году для формирования крупного промышленного центра глубокой переработки природных ресурсов на Дальнем Востоке. Для Нерюнгринского района он стал мощным импульсом социально-экономического развития и уверенности его жителей в завтрашнем дне.

Галина Данчикова, в те годы премьер-министр Якутии, на заседании Совета губернаторов Дальневосточного федерального округа, где один из вопросов касался методического сопровождения проектов по территориям опережающего социально-экономического развития, отметила, что для создания ТОР принципиально важен «якорный» резидент. То есть наличие компании, которая реально реализует этот проект. Такой компанией, создавшей себя практически с нуля, стал Колмар.

Позже председатель правительства республики не один раз посещала строительные площадки компании, отмечала важность для экономики республики реализуемые промышленные инвестпроекты. При этом премьер неоднократно подчеркивала, что «Колмар» строго соблюдает планы и графики ведения строительных работ, своевременно выполняет все свои обязательства перед бюджетом республики и ведет социально-ориентированную политику.

На торжественной церемонии ввода первой очереди угольной шахты «Инаглинская» и обогатительной фабрики «Инаглинская-2» губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев отметил, что на всем протяжении реализации проектов угледобывающей компании «Колмар» большая поддержка оказывалась руководством республики.

Как депутат Госдумы Галина Данчикова в прошлом году в офисе компании «Колмар» встретилась с резидентами ТОР «Южная Якутия». Парламентарий отметила актуальность поднятых резидентами вопросов. Разговор шел о совершенствовании нормативной базы в сфере лесного и таможенного законодательства, регулировании вопросов по изменению условий при вхождении в ТОР резидентов в части налоговых льгот.

Якорные резиденты ТОР «Южная Якутия» – ГОК «Денисовский» и «Инаглинский» демонстрируют позитивную динамику по реализации проектов, – подчеркнула Данчикова.

Ввод в эксплуатацию первой очереди ГОК «Инаглинский» Галина Данчикова назвала ярким примером государственно-частного партнерства. По словам депутата, проект успешно реализуется, имеет исключительно важное значение для развития не только Якутии, Дальневосточного федерального округа, но и всей страны.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию из-за пандемии компания «Колмар» продолжает строительство стратегически важных предприятий, создает рабочие места, наращивает объемы производства, несет большую социальную нагрузку.