Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова обсудила с завотделением пациентов с COVID-19 медцентра Якутска вопросы обеспечения отделения средствами защиты и необходимыми лекарствами

Галина Данчикова обсудила с завотделением пациентов с COVID-19 медцентра Якутска вопросы обеспечения отделения средствами защиты и необходимыми лекарствами

Депутат Госдумы от Якутии Галина Данчикова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обсудила с заведующим пригородным отделением ГАУ РС(Я) «Медицинский центр Якутска» Иваном Луцканом, где лечат пациентов с коронавирусом, как работают медики, получают ли вовремя стимулирующие выплаты, какие есть проблемы с обеспечением лекарствами, средствами защиты, достаточно ли койко-мест в стационаре.

Руководитель проинформировал депутата, что все работники инфекционной больницы, включая водителей, получили федеральные, региональные выплаты за май. Медперсонал стационара настроен работать, несмотря на трудности, связанные с вахтовыми сменами, из-за которых неделями не видят детей и близких.

Здание стационара позволяет наращивать коечный фонд. С 50 мест, которые были задействованы с начала работы больницы, он увеличился до 180 и резерв еще есть. По словам заведующего стационаром нехватка врачей, медсестер ощущается. Причем не только в этом лечебном учреждении, но и в других Иван Луцкан отметил, что на данном этапе проходят лечение люди, у которых внутрисемейные и корпоративные контакты обернулись госпитализацией на две недели. Также проходят курс лечения и коллеги, которые заразились от пациентов.

Как сообщил Иван Луцкан, для лечения больных препараты все есть, вопросы минздравом республики оперативно решаются. Сначала закупочные цены на одноразовые респираторы поставщики взвинчивали до 1 тыс. рублей за штуку, но сейчас они составляют 200-300 руб., и это более приемлемо. С защитными костюмами, масками, халатами, бахилами в данное время проблем нет.

Чтобы быть готовыми на случай второй волны коронавируса или новых инфекций, необходимо сейчас подготовить запас и расширить ассортимент дезинфицирующих средств. Заведующий инфекционным стационаром. считает, что нужно более широко использовать специальные установки с сухим туманом для обработки стен, полов, других поверхностей.

Иван Луцкан также внес предложение, чтобы при проектировании строительства (модернизации) учреждений здравоохранения была предусмотрена возможность их перепрофилирования в инфекционные больницы в случае необходимости.

Парламентарий отметила, что при принятии федерального закона о неотложных мерах, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции, Госдума своим постановлением рекомендовала Правительству проработать с профильными комитетами вопросы по оказанию дополнительной помощи медикам.

«Речь идет о санаторно-курортном лечении медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлен «CОVID-19», - сказала Данчикова.

Иван Луцкан поблагодарил депутата за телефонный звонок и заботу о медиках, которым нужно будет восстанавливать здоровье, когда инфекция отступит.