Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова отметила важность проведения тематических приемов граждан по вопросам здравоохранения

Галина Данчикова отметила важность проведения тематических приемов граждан по вопросам здравоохранения
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Галина Данчикова в рамках тематического приема граждан по организации системы здравоохранения в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки обсудила с руководителями территориальных надзорных органов - Роспотребнадзора, ТФОМС РС(Я) и Росздравнадзора обращения, поступившие от жителей республики.

Во время дистанционного приема только к сотрудникам Роспотребнадзора поступило около 90 вопросов от жителей из разных районов Якутии.

В основном, люди интересовались, где и на каких условиях можно сдать тест на covid-19, почему приходится долго ждать результат, как выписать больничный, если нет предписания, почему доктор не спешит выезжать на вызов, если есть симптомы коронавирусной инфекции.

Горожан интересовало сохранение масочного режима в общеобразовательных учреждениях, люди спрашивали, что нужно делать, если заболел коллега, правомерны ли действия врачей, рекомендовавших самим съездить на компьютерную томографию, почему не отвечает «горячая линия» Минздрава, каков алгоритм действий при запланированном визите гостя из-за рубежа, можно ли отметить юбилей, когда из-за пандемии введены ограничения?

На все обращения жители республики получили исчерпывающие ответы и разъяснения. Информация по вопросам, требующим оперативного решения, сразу же передавалась в те медицинские учреждения, к которым прикреплены граждане.

Подводя итоги тематической недели с руководителем общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Республике Саха (Якутия) Еленой Голомаревой депутат Госдумы отметила важность приема граждан по такой чувствительной теме как здравоохранение. При этом Галина Данчикова особо подчеркнула, что, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, медицинская помощь должна быть доступной и качественной.

Елена Голомарева заверила, что каждое обращение взято на контроль. В адрес депутата Госдумы представлен перечень вопросов, требующих совершенствования действующего законодательства.