Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова: Пока есть детские дома - наша обязанность делать все, чтобы дети не чувствовали себя одинокими

В День защиты детей воспитанников и коллектив Республиканского центра содействия семейному воспитанию по видеосвязи поздравила депутат Государственной Думы РФ, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Галина Данчикова

Парламентарий поблагодарила коллектив за сердечную теплоту и заботу о детях. 

«Миссия эта сложная, но очень необходимая для малышей, оставшихся без родительской заботы и ласки. И пока есть детские дома - наша обязанность делать все, чтобы дети не чувствовали себя одинокими», - сказала она. - А самое большое желание, чтобы как можно больше детишек обрели своих мама и пап».

Соблюдая меры безопасности, директор Центра Эдуард Кондратьев показал Галине Данчиковой фотографии, на которых ребятишки большого и уютного дома, ставшего для них родным, вместе с воспитателями празднуют первый день лета. 

Эдуард Владимирович проинформировал депутата о режиме работы детского учреждения в период сложной эпидемиологической ситуации. С 15 апреля Центр по решению оперативного штаба РС(Я) работает в режиме изоляции. Перед каждой дежурной сменой проводится тестирование работников на возможное носительство COVID-19. Смена длится 14 дней. 

Внутренний режим дня построен так, что все девять групп с охватом 67 детишек также не контактируют между собой. Это делается для обеспечения безопасности здоровья детей.

Республиканский центр содействия семейному воспитанию является подведомственным учреждением Министерства труда и социальной защиты РС(Я).

Здесь воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от рождения до 4 лет. На временное пребывание сюда поступают дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Необходимо отметить, что благодаря конструктивной работе с родителями, только в текущем году в течение пяти месяцев 77 детей возвращены в родные семьи, усыновлены или взяты на воспитание под опеку. 

Буквально несколько дней назад Центр получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам дошкольного образования. 

С июля текущего года планируется открыть семейные группы для воспитанников от года до семи лет, причем братишки и сестренки будут находиться в одной группе.

По словам Эдуарда Кондратьева, это положительно скажется на общем психологическом и физическом развитии детей. 

От имени коллектива и дошколят директор Центра поблагодарил Галину Данчикову за внимание и поддержку. 

Ведь именно четыре года назад, когда она работала председателем Правительства Якутии, Специализированный Дом ребенка переехал в новое современное здание. В нем созданы все условия для полноценного развития детей, предусмотрен полный цикл лечебно-реабилитационного процесса, для восстановления здоровья малышей оборудованы кабинеты массажа, кинезотерапии, водолечения, суджок и рефлексотерапии.

Коллектив Центра заверил депутата Государственной Думы, что сделает все возможное для здоровья и воспитания маленьких граждан нашей страны.