Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова приняла участие в традиционном августовском совещании работников образования Якутии

Галина Данчикова приняла участие в традиционном августовском совещании работников образования Якутии
Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Галина Данчикова во вторник, 24 августа, приняла участие в традиционном августовском совещании работников образования Якутии. В режиме онлайн парламентарий вышла на связь с педагогами Верхневилюйского улуса, где работает на этой неделе, посетив Сунтарский, Нюрбинский, Верхневилюйский улусы. 

Приветствуя участников совещания, Галина Данчикова отметила, что в этом году по поручению Президента России Владимира Путина вводятся новые федеральные государственные образовательные стандарты для общего образования. Патриотическое воспитание детей и молодежи становится обязательной частью образования, включающего не только качественные знания и навыки, но и формирование нравственных, духовных ценностей. 

 В этом году в Якутии в первый класс пойдут 16 тысяч маленьких жителей республики, всего - более 148 тысяч школьников. По словам парламентария, посетившего в рамках депутатского контроля объекты образования вилюйской группы улусов, все они готовы к началу учебного года.

 Одно из важных направлений, на котором сделал акцент в своем Послании глава государства Владимир Путин, - сделать все, чтобы для молодого поколения было открыто как можно больше возможностей в жизни. Этот путь начинается в школе, для ребят это второй дом, который должен стать уютным и современным, - отметила Галина Данчикова. 

В пример депутат привела построенный в Сунтарском улусе на федеральные средства в рамках проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография» детский-сад «Солнышко» на 240 мест. 

По мнению депутата Госдумы от Якутии, члена комитета по бюджету и налогам Галины Данчиковой, посетившей в рамках парламентского контроля дошкольное учреждение, детский сад «Солнышко» станет одним из лучших в республике. Он построен по современным технологиям и соответствует международным стандартам. 

«Первостепенная задача государства заботиться о том, чтобы создавались хорошие условия для воспитания маленьких граждан, отметила Галина Данчикова. – От того, будет ли оно всесторонним, качественным, системным, зависит будущее подрастающего поколения. За маленьких сунтарцев, воспитателей, родителей можно порадоваться. Познавать мир и готовиться к школе они будут в отличных условиях», подчеркнула Галина Данчикова. 

По словам члена думского комитета по бюджету и налогам Галины Данчиковой, в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особый акцент сделал на развитие и поддержку системы образования. До конца 2024 будет построено не менее 1300 новых школ, приобретено как минимум 16 тысяч школьных автобусов. 

По поручению главы государства родителям возвращается половина стоимости путевок в оздоровительные лагеря в период летних каникул. Не должны уменьшаться доплаты за классное руководство, дополнительно установлены выплаты педагогам среднего профессионального образования. 

На капитальный ремонт и техническое оснащение образовательных учреждений страны будет направлено 10 млрд рублей. 

Обращаясь к педагогическому сообществу Якутии, парламентарий сказала: «Благополучие общества во многом зависит от положения дел в сфере образования, культуры, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения. Галина Данчикова считает, что развитие образования – это один из главных приоритетов социально экономической политики государства. И забота о будущем поколении – это самая надежная, благородная инвестиция.