Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова провела видеконференцию по итогам обращений граждан

Галина Данчикова провела видеконференцию по итогам обращений граждан
Как в Промышленном и Гагаринском округах Окружной администрации города Якутска решаются вопросы, с которыми к депутату Госдумы приходят на прием жители? В рамках парламентского контроля депутат Госдумы Галина Данчикова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») провела видеконференцию по итогам обращений граждан с депутатом Госсобрания (Ил Тумэн) по Гагаринского округу Мариной Силкиной, руководителями и представителями Управ этих округов.

Александр Иванов, глава Управы Промышленного округа, проинформировал депутата о принятых мерах по устранению течи под домом на ул. Зорге. «Возле него находится колодец Водоканала г. Якутска, который не справляется с нагрузкой, а предприятие не обращает на это внимание», - сказал он и попросил Галину Данчикову подключиться к проблеме.

На этой улице много аварийных домов, которые не вошли в программу переселения по состоянию на 1 января 2017 года. Отдельные квартиры, как считают жильцы, небезопасны для проживания, некоторые готовы переехать в маневренный фонд, но его нет.

Проблемы сезонного характера весной и осенью носят острый характер. Дыры латают, управляющая компания, по словам Александра Иванова, не бездействует. Но содержать старый, на 70% изношенный фонд, сложно. Парламентарий попросила Управу Промышленного округа контролировать ситуацию и разъяснять жильцам, куда надо обращаться для проведения экспертизы о признании жилого помещения непригодным для проживания.

Мы не снимаем с себя ответственности за вопросы, с которыми обращаются граждане, подтвердил Иванов. Выгребная яма возле остановки «Зорге» по ул. 50-лет Советской Армии, которая создавала неудобство пассажирам автобусов и автотранспорту, по их требованию приведена в порядок.

Строго по часам и только совершеннолетним лицам, заверил руководитель, продается сейчас спиртное в винно-водочном магазине на территории округа, хотя раньше нарушения были, женщины жаловались депутату. Галина Данчикова попросила Александра Иванова контролировать торговую точку по продаже алкоголя.

Остался, по его словам, не решенным вопрос с ремонтом крыши дома № 1/1 по ул. Зорге. Депутат порекомендовала, куда и к кому надо снова обратиться. Ремонт участка дороги по ул. 50 лет Советской армии стоит в плане на этот год, заверил глава Управы.

Не удается, сказал он откровенно, вразумить двух соседей, которые постоянно ругаются, пишут друг на друга жалобы в разные инстанции, обращаются в суд, требуя разбирательств из-за оскорблений, причинения вреда имуществу. Мирно сосуществовать с семьей, где происходят скандалы на почве пьянства и часто плачут дети, заявительница, приходившая к депутату на прием, не может.

Лишить пьющих маму и папу родительских прав органы опеки, административные комиссии и общественные организации, куда заявительница постоянно обращается, не инициируют – от своих обязанностей они не устраняются.

Как примирить воинствующих соседей, глава Управы, участковый не знают. Галина Данчикова попросила Александра Иванова контролировать нарушителей спокойствия. Со своей стороны, депутат постарается помочь, когда приедет в Якутск на региональную неделю.

По другим обращениям граждан участники видеосовещания определились, какие остаются на контроле у депутата Госдумы РФ и что по ним еще нужно сделать. Со всеми предложениями Александр Иванов согласился, коротко отрапортовав: «Принято».

Что сделано по обращениям жителей Гагаринского округа в декабре прошлого года, парламентария Галину Данчикову проинформировала народный депутат РС(Я) Марина Силкина.

Она с удовлетворением отметила, что на территории округа начинается строительство детского сада на 120 мест, которое планируют завершить в 2021 году. Как сообщили в Министерстве образования и науки РС(Я), общеобразовательная школа на 600 учащихся стоит в госпрограмме РС(Я), утвержденной Ил Дарханом, на 2025 год. По словам Марины Силкиной, в рамках социально-экономического сотрудничества с Газпромом прорабатывается вопрос о строительстве типовой поликлиники в округе.

«К предложению общественницы о выделении помещения для дополнительного образования школьников, которые живут в микрорайоне «Портовской» и не могут ездить зимой на разные занятия, решено вернуться после открытия нового Центра культуры и искусства в районе аэропорта», - сказала Силкина.

Достигнута письменная договоренность с подрядной организацией Газпрома о строительстве многофункционального спортивного комплекса не на Маганском тракте, как настаивал застройщик в декабре, а за Белым озером, что устраивает всех жителей округа, заверила она. Со строительством в этом районе крупного объекта со всеми коммуникациями, вероятность проведения к частному сектору водопровода, о чем постоянно ставят вопрос жители микрорайона, станет вполне реальной.

Вопрос по освещению частного жилого сектора – улиц Газомагистральная, Тихонова, Миронова, Стрекаловского остается открытым до финансирования Администрацией города Якутска программы «Светлая столица». Заявки по ней, как сообщил замглавы Роман Сорокин, сформированы. Отбор по ним должен был состояться в феврале, но по разным причинам его несколько раз переносили. О принятом решении по освещению этих улиц станет известно со дня на день. Что касается дорожных работ по грейдированию и отсыпке этих улиц, то в ответе, представленном Окружной администрации, по ним конкретно ничего не сказано. Поэтому в адрес администрации города Якутска направлен повторный депутатский запрос.

Со своей стороны, депутат Госдумы РФ проинформировала коллег, что поставленный на приеме граждан ветераном авиации, известным общественником Михаилом Егоровичем Васильевым вопрос о подготовке на базе Якутского летного училища пилотов винтокрылых машин, который поддержало руководство Мирнинской авиакомпании, доведен до руководителя Росавиации Александра Нерадько.

Федеральное агентство воздушного транспорта с постановкой вопроса согласно – вертолетчиков в Якутии для работы в северных и арктических районах надо готовить. Но когда на базе Якутского специализированного учреждения откроется новый факультет, будет зависеть от финансирования, которое нужно предусмотреть дополнительно. Как только такая возможность появится, Росавиация к подготовке новых специалистов в Якутске вернется.

Отдельные вопросы, требующие поэтапного решения, к примеру, о многочисленных обращениях граждан, имеющих помещения над гаражами по улице Можайского, которые они хотят оформить в собственность, остаются на контроле у депутата Госдумы Галины Данчиковой.