Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова: Важно — услышать каждого и найти решение проблемы

Галина Данчикова: Важно — услышать каждого и найти решение проблемы
В рамках декабрьской декады приема граждан депутат Госдумы РФ Галина Данчикова провела личный прием в региональной общественной приемной ЯРО ВПП «Единая Россия». 

К разговору парламентарий пригласила коллег-депутатов регионального заксобрания Ил Тумэн, районных и поселковых советов, глав муниципальных образований.

По мнению Данчиковой, встречи с жителями республики дают объективную картину, какие насущные вопросы волнуют людей, помогают на конкретных примерах увидеть, как на практике работают принимаемые Госдумой законы, федеральные госпрограммы. Дистанционный формат из-за ограничительных мер, в котором в последнее время приходится общаться с якутянами, не мешает конструктивному диалогу, сказала депутат.

Вопросы, с которыми к парламентарию обратились заявители, актуальны для многих жителей республики. Недопустимой назвала парламентарий ситуацию по обеспечению медикаментами, выдаваемыми по бесплатным рецептам. Люди сетуют, что лекарства поступают с большими задержками, среди препаратов есть жизненно необходимые, которые нужно принимать непрерывно.

Маломобильные граждане  спрашивали, почему не оплачивается  проезд на амбулаторное обследование и лечение в столице республики. Проезд  составляет минимум 20 тысяч рублей, не считая расходы на питание, проживание, платные медуслуги. На небольшую пенсию по инвалидности не наездишься, поэтому многие не проходят лечение и обследование по несколько лет.

Другая проблема — отсутствие в районе службы медико-социальной экспертизы. Люди с ограниченными возможностями здоровья вынуждены нести дополнительные расходы, выезжая в город. Депутатский запрос по всем озвученным проблемам незамедлительно направлен в региональный Минздрав.