Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект о порядке регулирования тарифов в сфере ЖКХ в Крыму

Госдума приняла в первом чтении законопроект о порядке регулирования тарифов в сфере ЖКХ в Крыму
На пленарном заседании в пятницу, 15 декабря, Госдума приняла в первом чтении поправки в статью 12.1 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», продлевающие сроки действия особенностей применения законодательства РФ в сфере ресурсоснабжения и обращения с твердыми коммунальными отходами до 1 января 2020 года. Речь идет о регулировании тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Если не принять этот законопроект, в Крыму может произойти рост коммунальных платежей примерно на 25%, поскольку тарифы для населения значительно ниже экономического уровня. Законопроект предусматривает, что тарифы в Крыму будут расти поэтапно, и к 2020 году они вырастут до среднестатистического тарифа для населения России. В случае не доведения этого показателя до заданного, Республика Крым с 2021 года будет покрывать разницу за счет своего бюджета», – заявил член комитета Госдумы по энергетике, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Шеремет.

Процесс интеграции Крыма в экономику России поэтапный, отметил он, и в прошлом году Госдума уже продлевала особенности применения законодательства в отношении Республики на год, но, к сожалению, года не хватило.

«Причины разные, основное – это, конечно, непродолжительный срок нахождения Крыма в правовом поле РФ. В этой сессии у нас уже были схожие законопроекты, где мы продлевали те или иные сроки, например, по установке приборов учета, а также сроки работы медицинских учреждений без лицензии», – напомнил Шеремет.

«Учитывая активное развитие региона, реализацию в 2018 году ряда грандиозных проектов, есть полная уверенность и все шансы успеть в установленный срок. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» единогласно поддерживает указанный законопроект и все 2,5 миллиона жителей ждут его скорейшего принятия», – добавил депутат.