Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

ГД приняла в первом чтении пакет законопроектов о создании судов РФ в Запорожской области и о порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов

ГД приняла в первом чтении пакет законопроектов о создании судов РФ в Запорожской области и о порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов
Отметим, что ранее были внесены аналогичные законопроекты по Донецкой и Луганской Народным Республикам, которые уже приняты Госдумой в первом чтении. 

«В отличие от областей, существовавших по законам Украины, законодательство, действовавшее в ДНР и ЛНР до вступления в Россию, максимально приближено к российскому. В этой связи вопросы создания судов и регламентации их деятельности в Запорожской и Херсонской областях рассматриваются отдельно, так как была необходимость в существенной корректировке», - подчеркнула первый заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина

Так, законопроектами предлагается создание в Запорожской области федеральных судов общей юрисдикции,  арбитражного  и  военного  суда. Отбор кандидатов будет осуществляться на конкурсной основе Высшей квалификационной  коллегией  судей  Российской  Федерации.

Преимущественное право на замещение должностей судей будут иметь те судьи, которые замещали соответствующие должности в Запорожской области на день принятия этого субъекта в Россию, при соблюдении двух условий: наличие российского гражданства и соответствие должностным требованиям.

Определяются полномочия Высшей квалификационной коллегии судей РФ и Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи.
 
«Президент Владимир Путин в числе приоритетных задач отметил оперативное решение вопросов создания судов в новых субъектах. Нам сейчас необходимо обеспечить их интеграцию и создание единого правового пространства на всей территории нашей страны. Предлагаемые изменения позволят обеспечить осуществление правосудия в новом субъекте, а также реализацию конституционного права населения, проживающего на данной территории, на доступ к правосудию», - сказала Панькина. 

По словам парламентария, работа по Херсонской области продолжается совместно с фракцией «Единая Россия».