Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

ГД приняла в первом чтении проект закона, направленный на развитие и декриминализацию лесного комплекса

Парламентарии утвердили в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования арендных отношений». Документ регулирует вопросы аренды лесных участков: упрощает деятельность заботливым хозяевам и серьезно усложняет жизнь тем, кто относится к природе потребительски. 

Фракция «Единая Россия» единогласно поддержала эту законодательную инициативу. 

«Законопроект, который мы приняли в первом чтении – очередной шаг к бережному и эффективному использованию лесных ресурсов», - отметил заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Александр Коган

В соответствии с текстом документа, добросовестные арендаторы, которые бережно относятся к природе, исправно занимаются лесовосстановлением и не допускают серьезных нарушений, могут рассчитывать на продление договоров аренды без проведения торгов. 

Принятие законопроекта позволит сделать процедуру предоставления лесных участков в целях реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов более прозрачной и, несомненно, положительно скажется на инвестиционной активности лесного бизнеса.

Кроме того, законопроект предусматривает введение норм, расширяющих права предприятий, имеющих производственные мощности, направленные на глубокую переработку древесины при предоставлении лесных участков в аренду путем проведения торгов.

В случае серьезных нарушений договор аренды может быть расторгнут во внесудебном порядке. В числе оснований для таких мер могут быть использование лесного участка без проекта освоения лесов или ненадлежащее выполнение арендатором мероприятий по сохранению лесов в течение трех лет подряд.

Дополнительно документом предлагается передать на федеральный уровень полномочия по сдаче лесных участков в аренду для реализации приоритетных инвестпроектов. Пока эту функцию выполняют власти регионов.

На законопроект поступили замечания подразделений Администрации Президента и Правительства Российской Федерации. Они будут учтены в процессе подготовки документа ко второму чтению.