Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

ГД проведет парламентские консультации со странами СНГ, БРИКС, ОПЕК по вопросам международного энергетического сотрудничества

Решение ЕС и стран G7  о введении потолка  цен на российскую нефть стало сегодня одной из тем обсуждения Совета Государственной Думы. 

«Очевидно, что проводимая этой группой стран агрессивная политика имеет конечной целью вовсе не прекращение военных действий на Украине, а  глобальное переформатирование взаимоотношений в сфере энергетики в свою пользу, образование картеля потребителей нефти и ослабление регулирующей функции ОПЕК+. И это – реальный и достаточно опасный не только для России, но и для всей мировой экономики сценарий», - прокомментировал председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный

По его замечанию, страны ОПЕК+ контролируют 69% экспорта нефти и на данный момент имеют солидарные позиции по основным принципам функционирования мирового рынка нефти. «Но нужно понимать, что страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития, Индия и Китай контролируют без малого 90 процентов всего мирового импорта нефти, - указал парламентарий. - Даже формально отказавшись имплементировать механизм ценового потолка, Индия и Китай могут использовать его в своих интересах, оказывая давление на производителей нефти. К сожалению, сегодня мы уже видим тому фактическое подтверждение». 

С одной стороны, объем экспорта российской нефти в Китай по итогам января-октября 2022 года увеличился на 9,5 % и составил почти 72 млн т. - это на 1,8 млн т. меньше, чем поставляет Саудовская Аравия. С другой, российские компании предоставляют покупателям из Китая и Индии значительные - до 20 и выше долларов за баррель - скидки.

Дополнительным фактором, осложняющим ситуацию, по мнению Завального, является то, что энергетические и промышленные компании, правительства стран, банки, регулирующие органы в качестве эталонов при формировании цен на производные финансовые инструменты и для расчета стоимости контрактов на поставку физических объемов нефти используют преимущественно котировки зарубежных ценовых агентств – американского Platts и британского Argus. «Независимой  системы, которая была бы признана нашими партнерами, например, в объединениях БРИКС, ОПЕК+ и использовалась при осуществлении торговых операций, не существует, - отметил он. - В рамках «правительственного часа», проведенного в этом году с участием зампреда Правительства Александра Новака, мы обращали внимание на высокие риски для национальной экономической безопасности, формируемые такой зависимостью от ценовых агентств из недружественных стран». 

«Правительство России, энергетические компании ведут активную работу по защите национальных интересов в сложившихся условиях, - сказал глава думского комитета. - Государственная Дума также не может, и не будет оставаться в стороне, тем более что у нас есть возможности  межпарламентского диалога с нашими партнерами по вопросам энергетики, а национальные интересы в энергетике и ряде иных ключевых отраслей экономики стран-партнеров во многом совпадают с российскими». 

«Совет Государственной Думы считает целесообразным провести парламентские консультации и сформировать консолидированную позицию по принципиальным направлениям международного энергетического сотрудничества со странами СНГ, БРИКС, ОПЕК. Соответствующие поручения даны комитету по энергетике, комитету по международным делам, комитету по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками», - сообщил Завальный.