Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Онищенко: Необходимо поставить вопрос о создании наднациональных органов законодательного регулирования

Геннадий Онищенко: Необходимо поставить вопрос о создании наднациональных органов законодательного регулирования
Необходимо поставить вопрос о создании наднациональных органов в области законодательного регулирования  и народного представительства. Такое предложение высказал Первый заместитель Председателя Комитета ГД по образованию и науке Геннадий Онищенко, выступая в понедельник, 4 июня, на тематической секции «Развитие национального законодательства: правотворчество в интересах суверенных народов, обмен лучшими практиками и международная гармонизация», проходящей в рамках Международного форума «Развитие парламентаризма».
 
«Наша страна ведет интенсивные парламентские контакты со многими странами. Прежде всего, я хотел бы на примере Евразийского экономического союза продемонстрировать ту работу, которая сегодня ведется. Россия добровольно поделилась частью своего суверенитета, создавая Евразийский экономический союз. Наша страна поделилась суверенитетом в самых чувствительных областях законодательства – в вопросах безопасности. Мы в этом плане наработали очень много документов. В нашем пятистрановом союзе превалируют наднациональные нормативы. Это очень серьезный шаг, которые на законодательные органы накладывает очень большую ответственность. В этой связи нам надо поставить вопрос о создании наднациональных органов в области законодательного регулирования  и народного представительства», - подчеркнул парламентарий.
 
Онищенко в своем выступлении также акцентировал внимание на вопросах, связанных с безопасностью детей в интернет-пространстве. «В этом направлении Госдума делает много, но вместе с тем, безграничный доступ к сети сегодня явно делает недостаточным наши национальные усилия. Мы должны вместе не только в рамках Единого экономического союза заниматься этим вопросам», - отметил депутат.
 
Также Онищенко подчеркнул, что у парламентов всех стран есть большой долг перед народом по совершенствованию законодательства, в том числе в такой чувствительной области как Конвенция о запрещении биологического оружия. «Она была принята в 1972 году и безнадежно устарела. В рамках Женевы эта работа проводиться, мне кажется, и нашим парламентам нужно этим заниматься», - заключил депутат.
 
4-5 июня в Москве проходит Международный форум «Развитие парламентаризма». На Форум приехали более 500 иностранных участников, парламентариев и экспертов из 96 стран мира. В работе Форума принимают участие 58 официальных парламентских делегаций. 19 делегаций возглавляют руководители парламентов, 15 – вице-спикеры. Также среди участников - представители 11 международных парламентских организаций, в том числе ПА ОБСЕ, МПА СНГ и Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентской конференции Балтийского моря, Азиатской парламентской ассамблеи, Центральноамериканского парламента.