Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Онищенко: Пенсионные изменения надо рассматривать в контексте тех задач, которые стоят перед обществом

Геннадий Онищенко: Пенсионные изменения надо рассматривать в контексте тех задач, которые стоят перед обществом
Обсуждение пенсионных изменений в условиях парламентско-общественных слушаний носит позитивный и конструктивный характер. В таком же формате должен проходить поиск решений тех задач, которые сегодня стоят перед обществом, и которых касается рассматриваемая тема. Об этом во вторник, 21 августа, заявил Первый заместитель Председателя комитета ГД по образованию и науке, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадий Онищенко, выступая в ходе парламентско-общественных слушаний по совершенствованию пенсионного законодательства. Слушания в парламентско-общественном формате проходят в Госдуме впервые. В них принимают участие ведущие эксперты, представители регионов, гражданского общества.

Онищенко напомнил, что Президент обозначил 11 национальных проектов на предстоящие шесть лет, и во всех этих национальных проектах есть здоровьесберегающая составляющая.

«Я предлагаю стареющее население рассматривать не как вызовы экономическому процветанию, а как процесс структурных изменений в экономике, в культуре, если хотите, в менталитете нашего общества. Потому что, как я уже сказал, есть когорта - 46 млн пенсионеров сегодня в нашем обществе, из которых 18 работает по разным причинам», - заметил парламентарий.

Он считает, что необходима доработка этих 11 национальных проектов именно с учетом параметров активного долголетия. Участие вэ той доработке, на взгляд депутаа, должно принимать научное сообщество.

Кроме того, депутат предложил создать в составе рабочей группы, которая займется вопросами совершенствования пенсионного законодательства, отдельный научный совет с целью обеспечения научного сопровождения разработки и дальнейшей реализации корректировок пенсионной системы.

Парламентарий также обратил внимание на такую серьезную тему, как вариативность трудового стажа, трудового дня.

По его мнению, можно создавать и неполный день, и удалённую работу, причем не только для пенсионеров, но и для молодёжи. И в этом есть огромный здоровьесберегающий компонент.

Кроме того, Онищенко напомнил, что создание семьи,  несмотря на то, что это не экономическая категория, играет большую роль, поскольку по статистике продолжительность жизни одинокого живущего мужчины сокращается в среднем на 9 лет и 7 месяцев, а одиноко живущей женщины – примерно на 4,5 года.

В заключение он обратился ко всем и, прежде всего, к представителям старшей возрастной категории: «Коллеги, как бы вас не пугали, без вас сегодня российская экономика и российская жизнь не обойдется». «Поэтому сегодня повышение пенсионного возраста - это не экономическая, а нравственная категория, и мы с вами с этой задачей справимся», - выразил уверенность депутат.