Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Онищенко призвал Минздрав скорректировать свою деятельность в соответствии с чаяниями народа

Российская система здравоохранения сумела удержаться на мировом уровне, удалось предпринять эффективные меры в борьбе с табакокурением и добиться снижения смертности по целому ряду направлений: заболеваемости корью, болезням кровообращения, туберкулеза. Однако Минздраву в своей деятельности стоит обращать больше внимания на потребности и чаяния людей. Об этом в среду, 6 декабря, заявил Первый заместитель Председателя комитета ГД по образованию и науке, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадий Онищенко, выступая от фракции в ходе «правительственного часа» министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Министр представила депутатам доклад «Об основных направлениях реализации государственной политики в сфере охраны здоровья».

«Ваш доклад, обсуждение, те вопросы, которые мы выслушали, выступления представителей фракций показывают, что сегодня в здравоохранении есть очень много накопившихся проблем. И прежде всего я хотел бы сказать о тех вопросах, которые, к сожалению, в докладе министра не прозвучали, но должны быть записаны «в зачет» нашему министерству. Это работа за прошедший период с мая 2012 года, когда Президентом был подписан Указ №598 («О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»). Этот Указ определял направления деятельности в совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения на предстоящий политический цикл. Напомню всем, те индикативные показатели и сроки, которые обозначил Президент, завершаются буквально через 10 рабочих дней уходящего года», – заявил Онищенко.

Он остановился на вопросах, которые удалось решить практическому здравоохранению за последние годы, всем его ветвям, и, прежде всего, первичному звену.

«Это вопросы, связанные с удержанием ситуации заболеваемости корью на приемлемом уровне. Еще совсем недавно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относила эту инфекцию к самым страшным в мире и записывала на ее счет миллион умерших. В этом году в нашей стране этот показатель составляет всего 360 случаев заболевших. Просвещенная Европа горит, а наша страна демонстрирует себя здесь очень выгодно. Это те обязательства, которые Россия взяла перед ВОЗ, и, конечно, перед своим народом. Примерно такая же ситуация с полиомиелитом», - заявил депутат.

«В этом году привито 66,4 млн граждан нашей страны от гриппа, я позволю себе поправить министра – она назвала цифру 54 млн человек. Все эти цифры говорят о том, что мы с вами получим дополнительную продолжительность жизни, потому что только из-за гриппа, по моим экспертным расчетам, мы недосчитаемся порядка 10 тысяч жизней», - отметил Онищенко.

По мнению парламентария, это те достижения, которые позволяют нашему здравоохранению удерживаться на мировом уровне.  

«Возвращаясь к Указу Президента, к тем показателям, которые были определены Президентом в мае 2012 года, по болезням кровообращения сегодня достигнут индикативный уровень даже ниже запланированного. По новообразованиям мы не выходим на показатель, определенный Указом (снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных, к 2018 году до 192,8 случаев на 100 тысяч человек, – прим.ред.). По 2016 году это был 201 случай на 100 тысяч жителей, по итогам 10 месяцев текущего года – 197 тысяч. Как говорили уже, смертность от туберкулёза и младенческая смертность опустились ниже того индикатива, который устанавливал Президент», – перечислил он.

Другая приоритетная задача – доведение производства отечественных лекарственных препаратов по номенклатуре перечня до 90% – не решена. И в этом, по мнению Онищенко, нет прямой ответственности министерства. «Здесь мы можем только упрекнуть министерство за то, что оно недостаточно настоятельно этой проблемой занималось», - считает он.

Геннадий Онищенко призвал коллег из всех фракций поддержать Минздрав в борьбе с курением.

«Президент поставил задачу принять закон об ограничении потребления табака, этот закон принят, и он был самым современным в Европе. Минздрав здесь проявляет последовательность и пересматривает показатели каждые пять лет. Я призываю все фракции поддержать министерство в той неравной борьбе, которую оно ведет с экономическим блоком правительства, цинично называющим табак доходной статьей бюджета, не рассчитывая тот урон, который он наносит населению нашей страны – это примерно 400 тысяч смертей ежегодно, и прежде всего среди мужского населения», - заявил он.

Профилактика совокупности инфекционных заболеваний, борьба с табакокурением – это те меры, которые дадут безусловный прирост продолжительности жизни и улучшение показателей здоровья населения России, подытожил депутат.

Комментируя доклад Вероники Скворцовой, Онищенко напомнил, что фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме поддержала предложения ведомства во время рассмотрения проекта федерального бюджета, вместе с тем, те показатели, которые есть сегодня, не дотягивают до уровней, рекомендуемых ВОЗ.

«По существу, сегодня в трехлетке бюджетной мы примерно знаем, какие цифры у нас будут по финансированию на три предстоящих года, но, к сожалению, не знаем тех показателей, которые Минздрав планирует по реализации вопросов по совершенствованию государственной политики в области здравоохранения», - отметил он.

Говоря о недоработках министерства, депутат отметил, что Минздрав сбавил активность в разработке законов. «Вы сами назвали закон о трансплантации, кроме того, не решен вопрос с законом о биологической безопасности, есть целый ряд поправок, которые нужно вносить», - заявил он.

«Просил бы вас по результатам сегодняшнего обсуждения вместе с соответствующим комитетом, со специалистами, работающими во фракции, проработать те направления деятельности, которые мы предъявим политическому руководству на предстоящий политический период – он начнется совсем скоро. И это будет политической заявкой со стороны нашей Партии, Минздрава, нашим ответом на те чаяния и потребности по улучшению системы здравоохранения, которые есть у нашего народа», - заключил Онищенко.