Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Панин: Цифровизация форм участия населения в местном самоуправлении может выступать составной частью партпроекта «Цифровая Россия»

В Санкт-Петербурге проходит юбилейный - 20-й Форум стратегов. Он связан с особенностями разработки и реализации стратегических планов в условиях геополитической напряженности. Одним из направлений дискуссий стали региональные и местные сообщества как фактор развития территорий. Первый заместитель председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Панин принял участие в работе профильного «круглого стола». 

Как отметил депутат, «сегодняшней турбулентности должны быть противопоставлены действенные рецепты перемен, которые призваны проходить только в тесном взаимодействии с населением, т.е. быть максимально легитимными». Из чего он делает вывод, что опора в этом вопросе - на местные сообщества. При этом обязанность власти – создать максимально комфортные условия для вовлечения граждан в совместное решение вопросов местного самоуправления. 

Механизмом решения такой задачи, по мнению парламентария, должна стать цифровизация, которая позволит выявить реальные, а не выдуманные проблемы территорий (через соцопросы на электронных площадках), повысить эффективность расходования бюджетных средств, управленческую результативность, учитывать  мнения  максимального числа граждан, уменьшить время отклика на решение задач и запросов и т.д. 

Формами развития участия сообществ в жизни муниципалитета путем цифровизации депутат назвал голосования на электронных площадках (в том числе, ведомственных – ЕАИС ЖКХ Московской области, например), чаты в мессенджерах, инициативы на порталах обратной связи и др. 

«Условия успешной цифровизации на местах  - совершенствование информационной безопасности и защита персональных данных;  приоритетное внедрение отечественных решений в программное и аппаратное обеспечение; качественная подготовка кадров (как управленческих команд, так и научно-производственной среды); адекватное финансирование и законодательное регулирование» - подытожил Панин. 

Также он отметил, что цифровизация форм участия населения в местном самоуправлении может выступать составной частью партийного проекта «Цифровая Россия».