Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Скляр в День знаний провел для обнинских старшеклассников урок мира

Урок мира для обнинских старшеклассников в пятницу, 1 сентября, провёл руководитель студии «Военфильм» Игорь Угольников. Встреча прошла в городском Доме учёных, а главной ее темой была подготовка к съёмкам художественного фильма «Ильинский рубеж», инициаторами которого выступили обнинцы.

Кинокартина «Ильинский рубеж» будет посвящена подвигу курсантов подольских училищ, которые в октябре 1941 года в течение двух недель защищали подступы к Москве в районе села Ильинское Малоярославецкого района. Из 3,5 тысяч курсантов в живых остались около 300 человек. Перед тем, как встретиться со школьниками Игорь Угольников обсудил детали подготовки к съёмкам с представителями инициативной группы обнинцев. В их числе – депутат Госдумы Геннадий Скляр.

«Кто такие подольские курсанты? Это десятиклассники, которые шагнули сразу в войну. Молодые герои показали, как они видели свою роль в спасении страны. Вместе со школьниками, которые сегодня участвуют в уроке мира, мы хотели бы получить от этого фильма заряд на будущее. Оно будет и счастливым, и успешным, но к испытаниям мы всегда должны быть готовы. Тогда и будет мир», - обратился парламентарий к учащимся.

«Это будет не создание киношедевра, который мы просто увидим и забудем, это будет большая совместная работа. Мы покажем, что наше мнение важно для продюсера, для режиссера. Мы будем влиять на то, каким будет фильм. Съемки будут вестись в Медынском и Малоярославецком районах. Калужане будут участвовать в подготовке съемок. То, что будет использовано в качестве военных объектов, натурных - все это станет новым музеем Ильинских рубежей. Мы, одновременно с фильмом, будем создавать новые экспозиции музея о подвиге подольских курсантов», - пояснил Скляр.

Отметим, на федеральном уровне кинопроект уже поддержал заместитель председателя комитета Госдумы по молодёжной политике Вячеслав Фетисов. Парламентарий Геннадий Скляр возглавил координационный совет народного кинопроекта, еще один представитель Калужской области в Государственной Думе – Александр Авдеев, - выразил готовность войти в наблюдательный совет. Ожидается, что после завершения монтажа, фильм будет переведён еще на два языка, а его показы будут проходить, в том числе, и за пределами России и стран СНГ.