Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Скляр в Калуге провел традиционную встречу с представителями СМИ

Геннадий Скляр в Калуге провел традиционную встречу с представителями СМИ
Депутат Государственной Думы Геннадий Скляр в среду, 6 сентября, встретился с представителями областных, местных и районных СМИ. Участники встречи обсудили актуальные вопросы для жителей региона.

Скляр особенно подробно остановился на законотворческой деятельности. Он отметил, что год получился насыщенный, в ходе весенней сессии Госдумой был принят ряд законов, направленных на развитие сферы образования, экологии, инновационного сектора. В частности, уже принят и подписан Президентом РФ закон, позволяющий формировать инновационные центры в регионах.

«Для Обнинска это хороший шанс заявить о себе. Он сможет стать ведущей региональной площадкой в сфере развития энергетики, что-то вроде подмосковного Сколково, а при поддержке федеральных вузов, в нашем случае МИФИ, и кузницей кадров в данном направлении. Благодаря своему удачному расположению город в дальнейшем имеет возможность разгрузить образовательные учреждения столичного региона», - заметил Скляр.

Кроме того, одним из важнейших вопросов, рассматриваемых депутатами, стало принятие поправок в федеральный бюджет, позволяющих перераспределить дополнительные доходы.

Депутаты также приняли в первом чтении поправки в Лесной кодекс РФ. Отныне в кодексе появится понятие «городские леса». Это должно способствовать защите лесов от уничтожения или превращения в помойки. Осуществлять застройку в лесных массивах будет запрещено.

Скляр также поделился новостью, что в Калужской области планируют запустить перерабатывающие биогазовые комплексы в областном центре и Жуковском районе. Для этого регион активно изучает белгородский опыт по использованию биогазоэнергетики и использованю полученного сырья в качестве топлива для производства электроэнергии, тепла или пара.

Подробно парламентарий рассказал и о своем недавнем визите в Иран, в ходе которого была достигнута договоренность о сотрудничестве.

«Иран готов к сотрудничеству с Россией. Более того, для него Россия – партнер номер один. Если говорить о пользе этого визита для нашего региона, то она тоже ощутима. Уже 30 сентября в Калужскую область прибудет делегация из Ирана, и мы будем обсуждать сотрудничество в плане дальнейшего развития фармкластера. Также в ходе визита мы договорились о том, что нужно между одной из прикаспийских провинций Ирана и Калужской областью продолжить традицию побратимства. В Иране тоже идет обсуждение. Более того, сейчас мы ведем на эту тему переговоры с МИДом», - отметил Скляр.