Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Скляр встретился с коллективом Обнинского научно-производственного предприятия «Технология»

Геннадий Скляр встретился с коллективом Обнинского научно-производственного предприятия «Технология»

Депутат Госдумы Геннадий Скляр на региональной неделе встретился с коллективом Обнинского научно-производственного предприятия «Технология» имени А. Г. Ромашина – центром компетенций России в области создания наукоемкой, высокотехнологичной продукции из неметаллических материалов для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. Предприятие образовано в 1959 году.

Депутат отметил значение для России интенсивного развития высокотехнологичного производства. «Очень важно продолжать активное развитие собственных научных и производственных мощностей, а также осваивать новые компетенции. Кроме того, переход отечественной промышленности на качественно новый уровень обеспечит и развитие кооперации в наукоемких отраслях – примером такого подхода с полным правом может считаться Обнинск. По словам Скляра, в решении всех этих вопросов важна государственная поддержка, – считает он. – Диверсификация и импортозамещение – два значимых направления не только для предприятий, но и законотворцев. Принимаемые законы в этой области должны обеспечить интенсивное развитие нашей экономики». 

Заданные депутату вопросы, в большинстве своем, касались перспектив развития Обнинска и его градообразующих предприятий. К числу проблемных представители трудового коллектива ОНПП «Технология» отнесли защиту предприятий оборонно-промышленного комплекса от недобросовестных подрядчиков. Проблема с поставками оборудования, материалов и комплектующих является актуальной для подавляющего большинства предприятий ОПК, вынужденных работать с такими организациями. По словам депутата, эффективными инструментами являются претензионная работа и ведение реестра недобросовестных поставщиков, однако, отметил Скляр, в условиях выполнения гособоронзаказа перечень мер по нормализации ситуации может быть расширен.