Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Генпрокуратура РФ поддержала предложение Михаила Романова ужесточить штрафные санкции за уклонение от проверок надзорных органов

Генеральная прокуратура РФ поддержала предложение первого зампредседателя комитета ГД по контролю Михаила Романова о десятикратном увеличении штрафных санкции, предусмотренных статьей 19.4.1 КоАП РФ. Соответствующее обращение было направлено депутатом после пожара в  кемеровском доме престарелых, в результате которого погибли 22 человека. 

За «воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа муниципального контроля»  размер штрафов не пересматривался с 2011 года. Для граждан сегодня он составляет 500 – 1 тыс. рублей, для должностных лиц – 2 - 4 тыс. рублей, для юридических лиц – 5-10 тыс. рублей. 

«В настоящее время их размер является незначительным, что не способствует достижению цели административного наказания. Учитывая возможный характер последствий правонарушений в рассматриваемой области отношений, предлагаемое повышение размеров административного штрафа представляется обоснованным», - отметил в своем письме первый заместитель Генпрокурора РФ Анатолий Разинкин.

Как подчеркнул Романов, при поддержке Генпрокуратуры профильный комитет начнет работу по усилению мер контроля за полноценным проведением инспекций в помещениях для коллективного проживания любых форм собственности, а также – за точным исполнением всех предписаний профильных ведомств в случае обнаружения нарушений. 

«Масштабы повышения штрафов обсудим в ближайшее время в рамках работы профильных парламентских комитетов, с контрольно-надзорными органами, а также с экспертным сообществом», - сказал депутат. 

Кроме того, Генпрокуратура инициировала проверки домов престарелых по всей России. 

«Учитывая актуальность обозначенной в Вашем запросе проблематики, прокурорам субъектов Российской Федерации поручено проведение проверок исполнения федерального законодательства в организациях, осуществляющих размещение престарелых, инвалидов, бездомных и лиц без определенного места жительства», - говорится в ответе на обращение Романова.