Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Гетта: Принятие второго пакета оптимизационных поправок в 44-ФЗ отвечает требованиям сегодняшнего дня

Антон Гетта: Принятие второго пакета оптимизационных поправок в 44-ФЗ отвечает требованиям сегодняшнего дня
Государственная Дума во вторник, 16 марта, в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения и оптимизации порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд…». Как отметил заместитель Председателя комитета по финансовому рынку, ответственный секретарь рабочей группы Госдумы по совершенствованию закупочного законодательства Антон Гетта (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), данный законопроект – это итог большой, серьезной работы экспертов в области государственных закупок, документ, отвечающий текущей экономической ситуации в стране.

Парламентарий рассказал, что работа над оптимизацией 44-ФЗ началась почти ровно два года назад, в апреле 2019 года, когда стало понятно, что без ускорения и упрощения государственных закупок выполнить задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в рамках национальных проектов, качественно и вовремя не получится.

«Сегодня мы говорим не только о необходимости выполнения национальных задач, но и о своевременной реакции на экономические изменения, вызванные распространением коронавирусной инфекции. Контрактная система должна стать еще более гибкой, мобильной, прозрачной, эффективной и отвечать требованиям сегодняшнего дня», - подчеркнул Гетта.

Он напомнил, что второй пакет поправок – это плод работы Рабочей группы по совершенствованию закупочного законодательства, руководителем которой является Первый заместитель Председателя нижней палаты парламента Александр Жуков. В экспертный состав группы входят представители регуляторов (Минфин, ФАС, Казначейство), а также эксперты Гильдии отечественных закупщиков, Академии контрактных отношений, профильные институты, торговые площадки.

«Данный пакет поправок – это набор более глубоких и серьезных изменений контрактной системы. Он предполагает, в частности, сокращение количества конкурентных способов определения поставщика, исключение двухэтапных конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, запросов предложений, установление единых требований к документации и составу заявок, введение «универсальной стоимостной», «специальной» предквалификации, введение рейтинга деловой репутации участников закупок и другие изменения», - рассказал парламентарий.

Он добавил, что работа по упрощению и ускорению государственных закупок в рамках Рабочей группы Госдумы будет продолжена