Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума единогласно одобрила приостановку участия России в Договоре об ограничении стратегических наступательных вооружений

Государственная Дума на пленарном заседании единогласно приняла закон «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора между РФ и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений». Накануне он был внесен Президентом РФ Владимиром Путиным

Документом приостанавливается действие Договора, заключенного в Праге 8 апреля 2010 года. Решение о возобновлении Договора будет принимать Президент РФ. 

Закон вступает в силу с момента его официального опубликования. 

Как отмечал Председатель ГД Вячеслав Володин, «сложившаяся обстановка — итог внешней политики Вашингтона». 

По его словам, «прекратив соблюдать взятые на себя обязательства и отвергнув предложения нашей страны по вопросам глобальной безопасности, США разрушили архитектуру международной стабильности. Ввергли мир в состояние конфликтов и вызовов».

«Членам Конгресса США необходимо осознать созданную по вине Байдена ситуацию, а также возможные ее последствия», — заключил Володин.

Как отметил замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгений Ревенко, шаг этот обусловлен тем, что Договор является частью всеобъемлющей системы безопасности. «А эту систему Штаты планомерно разрушали. Нас обманывали, пытались угрожать и ставить ультиматумы. К нашим границам двигают НАТО. Наши национальные интересы не учитываются. Приостановка, а не выход - это шанс и возможность для Запада войти в конструктив, взяться за голову и понять наконец, что с Россией себя вести себя так, как было до этого нельзя», - заявил депутат.

Он также подчеркнул, что Россия, сохраняя свою суверенность, открыта миру. 

«Россия отстаивает право быть сильной. Мы не можем жить в условиях ограниченного суверенитета. Это основа нашего существования и развития. Во всех сферах: в геополитике, экономике, технологиях, образовании, воспитании детей. Отсюда и защита наших ценностей», - заключил Ревенко.