Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» о наделении гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач СВО, статусом ветеранов боевых действий

Данный законопроект является приоритетным для «Единой России», подчеркнул один из авторов инициативы, председатель комитета ГД по промышленности Владимир Гутенев.

«Мы провели большую подготовительную работу и опросили те предприятия, чьи специалисты были направлены для работы в эти зоны. Ремонтные бригады находятся непосредственно в войсковых частях, принимающих активное участие в боевых действиях. Работники ремонтных бригад, наравне с военнослужащими, находятся в подчинении командиров ремонтно-восстановительных батальонов, выполняют аналогичную работу вместе с военнослужащими по установленному порядку в тех же суровых производственных и бытовых условиях, порой сопряжённых с риском для жизни. Мы не всю информацию можем сообщить, но, тем не менее, работа с теми предприятиями, чьи сотрудники находятся в этих командировках, даёт понимание о важности и желательности для них получения этого статуса. Принятие законопроекта позволит создать условия, обеспечивающие указанным гражданам почёт и уважение в обществе, а также предоставление мер социальной поддержки», – отметил он.

Среди авторов документа – секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, руководитель фракции «Единой России» в Государственной Думе Владимир Васильев.

Напомним, законопроект о наделении гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач СВО, статусом ветеранов боевых действий, «Единая Россия» внесла в Госдуму 16 июня. Ранее, 26 марта, Президент России Владимир Путин подписал закон, принятый по инициативе «Единой России», о признании ветеранами боевых действий участников спецоперации на Украине. Он распространяет на этих солдат и офицеров ряд мер социальной поддержки.