Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума единогласно приняла закон о снижении пенсионного возраста в НПФ на пять лет

Госдума единогласно приняла закон о снижении пенсионного возраста в НПФ на пять лет
В четверг, 5 марта, Государственная Дума единогласно приняла в третьем окончательном чтении законопроект о снижении пенсионного возраста в НПФ на пять лет. Проект закона внес депутат Дмитрий Скриванов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в соавторстве с коллегами по фракции Петром Толстым, Игорем Дивинским, Леонидом Огулем, Айратом Фарраховым и Ольгой Баталиной, а также депутатами из других парламентских фракций. 

Согласно законодательной инициативе, право выхода на негосударственную пенсию для граждан, заключивших договоры с НПФ с 2019 года, будет возникать в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Начать получение пенсии в еще более раннем возрасте смогут участники НПФ, имеющие аналогичное право в системе обязательного пенсионного страхования. К ним относятся лица, воспитывающие детей или занимающиеся уходом за инвалидами с детства, инвалиды I, II или III группы, пенсионеры по потере кормильца, нетрудоспособные лица, имеющие особые причины инвалидности или страдающие особыми видами заболеваний, работники Крайнего Севера и других особых природно-климатических зон, работники летно-испытательного комплекса и ряд других категорий граждан. 

В ближайшее время законопроект будет направлен в Совет Федерации и далее на подпись Президенту РФ. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования. 

Как сообщил докладчик по законопроекту и его соавтор Дмитрий Скриванов, потенциальную эффективность инициативы высоко оценивают эксперты, участники рынка и негосударственных пенсионных фондов. «Главное положение принятого законопроекта – снижение пенсионного возраста в НПФ – значительно повысит привлекательность этого механизма накоплений на достойную старость для людей трудоспособного возраста и молодежи. Дальнейшим шагом развития системы НПО может стать введение еще более гибких пенсионных оснований вне зависимости от возраста гражданина. Например, при условии уплаты взносов в течение определенного периода или достижении определенного размера накоплений. В конечном итоге люди должны получить максимально широкий спектр инструментов для осознанного планирования своего будущего с индивидуальным подходом, отсутствием рисков и твердыми государственными гарантиями. Именно на этом мы и сосредоточим свою дальнейшую законотворческую работу», – отметил депутат.